精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?静安区二模)如图所示,质量m=0.10kg的小物块,在粗糙水平桌面上做匀减速直线运动,经距离l=1.4m后,以速度v=3.0m/s飞离桌面,最终落在水平地面上.已知小物块与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,桌面高h=0.45m,g取10m/s2.则小物块落地点距飞出点的水平距离s=
0.90
0.90
m,物块的初速度v0=
4
4
m/s.
分析:物块离开桌面后做平抛运动,运用运动的分解法,由匀速与匀变速运动规律可以求出水平距离s.根据动能定理研究物块在桌面上运动过程,求解物块的初速度v0
解答:解:(1)物块飞出桌面后做平抛运动,
竖直方向:h=
1
2
gt2,解得:t=0.3s,
水平方向:s=vt=0.9m;
(2)对滑块从开始运动到飞出桌面,
由动能定理得:-μmgl=
1
2
mv2-
1
2
mv02
解得:v0=4m/s;
故答案为:0.90,4
点评:要掌握应用动能定理解题的方法与思路;(2)问也可以应用牛顿定律、运动学公式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?静安区二模)如图,两根互相平行的长直导线过纸面上的M、N两点,且与纸面垂直,导线中通有大小相等、方向相反的电流.a、o、b在M、N的连线上,o为MN的中点,c、d位于MN的中垂线上,且a、b、c、d到o点的距离均相等.关于以上几点处的磁场,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?静安区二模)一个质点正在做匀加速直线运动,用固定在地面上的照相机对该质点进行闪光照相,相邻两次闪光的时间间隔为1s.分析照片发现,质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8m.由此,算不出来的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?静安区二模)某单色光照射某金属时不能产生光电效应,则下列措施中可能使该金属产生光电效应的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?静安区二模)在“研究电磁感应现象”的实验中,首先按右上图接线,以查明电流表指针的偏转方向与电流方向之间的关系.当闭合S时观察到电流表指针向左偏,不通电时电流表指针停在正中央.然后按如图所示将电流表与线圈B连成一个闭合回路,将线圈A、电池、滑动变阻器和电键S串联成另一个闭合电路.
(1)S闭合后,将线圈A插入线圈B的过程中,电流表的指针将
右偏
右偏
(填:左偏、右偏或者不偏).
(2)线圈A放在B中不动时,指针将
不偏
不偏
(填:左偏、右偏或者不偏).
(3)线圈A放在B中不动,将滑动变阻器的滑片P向左滑动时,电流表指针将
右偏
右偏
(填:左偏、右偏或者不偏).
(4)线圈A放在B中不动,突然断开S.电流表指针将
左偏
左偏
(填:左偏、右偏或者不偏).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?静安区二模)如图所示为研究某未知元素放射性的实验装置,实验开始时在薄铝片和荧光屏之间有图示方向的匀强电场E,通过显微镜可以观察到,在荧光屏的某一位置上每分钟闪烁的亮点数.若撤去电场后继续观察,发现每分钟闪烁的亮点数没有变化;如果再将薄铝片移开,观察到每分钟闪烁的亮点数大大增加,由此可以判断,放射源发出的射线可能为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案