精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车做初速度为90km/h的匀减速直线运动,5秒末的速度为36km/h,求汽车8秒末的速度大小.
分析:汽车做匀减速直线运动,先求出加速度,根据初速度和加速度,求出匀减速到停下的时间,分析8s时汽车的运动状态,再选择规律求解速度.
解答:解:v0=90km/h=25m/s,5秒末的速度v5=36km/h=10m/s
则a=
△v
△t
=
10-25
5
=-3m/s2

汽车刹车时间t=
△v
a
=
0-25
-3
=8.33s

因为8s<8.33s
所以汽车8s末还处于匀减速运动状态,则
8秒末的速度v=v0+at=25-3×8=1m/s
答:汽车8秒末的速度大小为1m/s.
点评:本题是运动学中典型问题:汽车刹车问题,首先要求出汽车刹车到停下的时间,分析已知时间内汽车的运动情况,再根据相关规律解题求解,不能盲目代公式,容易造成解题结果不合理.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在平直的公路上,自行车与同方向行驶的汽车同时经过A点.自行车做匀速运动,速度为6m/s.汽车做初速度为10m/s(此即为汽车过A点的速度)、加速度大小为0.5m/s2的匀减速运动.则自行车追上汽车所需时间为
16
16
s,自行车追上汽车时,汽车的速度大小为
2
2
m/s,自行车追上汽车前,它们的最大距离是
16
16
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车做初速度为v0,加速度为a的匀加速直线运动,在t时间内的位移为x,t秒末的速度为vt,则这段时间内的平均速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,一辆自行车在同一地点作匀速直线运动,速度为4m/s,问汽车经过多少时间后汽车可以追到自行车(  )
A、4sB、8sC、16sD、12s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车和一辆自行车同向直线行驶,汽车出发时在自行车后方9m处,汽车做初速度为零、加速度a1=2m/s2的匀加速直线运动,自行车做v=8m/s的匀速直线运动,
(1)求汽车追上自行车前,汽车和自行车间的最大距离;
(2)求汽车追上自行车所需的时间;
(3)汽车追上自行车时,汽车立即刹车做加速度大小为a2=4.5m/s2的匀减速直线运动,自行车仍做v=8m/s的匀速直线运动,问两车再经多长时间第二次相遇?(设汽车能从自行车旁通过不发生相撞)

查看答案和解析>>

同步练习册答案