精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体水平抛出,在落地前的最后1秒内,其速度方向由跟水平方向成300角变为跟水平方向成45°角,求物体抛出时的初速度大小与抛出点离地高度?(不计阻力)
分析:研究平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同.
解答:解:(1)由于平抛运动在水平方向的速度的大小是不变的,
设水平初速度为V0则,速度方向与水平方向成30°角时,竖直速度的大小为
3
3
V0
当速度方向与水平方向成45°角时,竖直速度的大小为V0
在竖直方向做自由落体运动,由速度公式可得,
V0 =
3
3
V0+gt,
其中时间t=1s,
所以 V0=23.7m/s,
(2)落地时竖直方向上的速度大小为23.7m/s,
由V2=2gh 可得,
抛出时离地面的高度h=
v02
2g
=27.8m
答:物体抛出时的初速度大小为23.7m/s,抛出点离地高度为27.8m.
点评:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在离地H高处,一人水平抛出一个质量为m的物体,当落到离地h高处,物体的速度变为v,则物体被抛出时动能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一宇航员站在某星球表面上,以水平速度v0抛出一物体,抛出点离星球表面高h,经时间t物体落到星球表面,已知该星球半径为R,忽略星球的自转,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

假如某人在一半径为R的星球表面以速率v竖直上抛一物体,经时间t落回抛出点,设无空气阻力.则该星球表面的重力加速度为
 
,若他将该物体水平抛出,为了不让物体落回该星球,则他抛物体的速度至少为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年安徽省马鞍山二中高一下学期期中测试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图6所示,从倾角为θ的斜面顶点A将一小球以v0初速水平抛出,小球落在
斜面上B点.重力加速度为g.求:

(1)物体在空中飞行的时间      (2)AB间的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届湖南省、醴陵四中高一上学期期末联考物理试题 题型:选择题

在离地H高处, 一人水平抛出一个质量为m的物体, 当落到离地h高处, 物体的速度变为v, 则物体被抛出时动能是

A. mv2+mgh      B. mv2+mgh-mgH   C.mgH-mv2    D. mv2-mgh+mgH

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案