精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图的传送带,其水平部分ab=2 m,bc=4 m,bc与水平面夹角α=37°,一小物体A与传送带的动摩擦因数μ=0.25,皮带沿图所示方向运动,速率为2 m/s.若把物体A轻轻放到A点,它将被皮带送到c点,且物体A一直没有脱离皮带.求物体A从a点被传送到c点所用的时间.(g=10 m/s2)

答案:
解析:

  解析:物体A轻放到a点处,它对传送带的相对运动向后,传送带对A的滑动摩擦力向前,则A做初速度为0的匀加速运动直到与传送带速度相同.设此段时间为,加速度为,则

  a1=μg=2.5 m/s2  2分

  t1=v/a1=0.8 s  2分

  设A匀加速运动时间内位移为,则

  0.8 m  2分

  设A在水平传送带上作匀速运动时间为,则

  =0.6 s  2分

  设A在bc段运动时间为,加速度为,则

    3分

    3分

  代入数值解得

  =1 s(=-2 s舍去)  2分

  所以A从a点被传送到c点所用的时间

  t=t1=t2=t3=2.4 s  2分


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的传送带,其水平部分ab的长度为2m,倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为α=37°,将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25,当传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动时,若物块A经过b端时未脱离传送带且没有速率损失,试求:
(1)小物块在水平部分加速运动的加速度;
(2)小物块A从a端传送到b端所用的时间;
(3)小物块A从b端传送到c端所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?聊城模拟)如图所示的传送带,其水平部分ab=2.09m,倾斜部分bc=3.2m,与水平夹角为37°,皮带沿图示方向运动,速率恒为2m/s,把物体A轻放在点c处,它将被皮带送到a点,且物体A一直没脱离皮带.若物体A与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,求物体A从c点被传送到a点所用的时间.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的传送带,其水平部分AB长SAB=3.2m,BC部分与水平面夹角θ为37°,长度SBC=22m,一小物体P与传送带的动摩擦因数?=0.25,皮带沿A至B方向运行,速率恒为v=12m/s,若把物体P无初速度的放在A点处,它将被传送带送到C点(B处为一小曲面,不改变速度的大小,只改变速度的方向),且物体P不脱离传送带.求
(1)物体到达B点的速度;
(2)物体刚进入传送带BC部分的加速度;
(3)物体从A点运动到C点所用的时间?
(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的传送带,其水平部分ab的长度为2m,倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为α=37°.将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离皮带.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)小物块从a端被传送到b端所用的时间.
(2)小物块被传送到c端时的速度大小.
(3)若当小物块到达b 端时,传送带的速度突然增大为v,问v的大小满足什么条件可以使小物块在倾斜传送带bc上运动所用的时间最短?

查看答案和解析>>

同步练习册答案