精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到一墙壁后以3m/s的速度被反向弹回,钢球的动量改变了多少?若碰撞时间为0.1s,求墙给球的平均作用力?
分析:根据动量的计算公式求出动量的该变量;应用动量定理求出墙壁的平均作用力.
解答:解:以钢球的初速度方向为正方向,钢球动量的改变:
△P=P′-P=mv′-mv=1×(-3)-1×5=-8kg?m/s,
负号表示方向与钢球的初速度方向相反,
由动量定理得:mv′-mv=Ft,
则墙壁的平均作用力:F=
mv′-mv
t
=
1×(-3)-1×5
0.1
=-80N,
负号表示力的方向与钢球的初速度方向相反;
答:钢球的动量改变了8kg?m/s;若碰撞时间为0.1s,墙给球的平均作用力为80N.
点评:本题考查了求动量的变化、墙壁的作用力,应用动量的计算公式与动量定理即可正确解题,解题时要注意正方向的选择.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量是0.1Kg的钢球,以6m/s的速度水平向右运动,碰到一个坚硬的障碍物后被弹回,沿着同一直线以6m/s的水平速度向左运动.设钢球碰前的动量为p,钢球碰后的动量为p′,取碰撞后返回的方向为正方向,关于钢球动量变化的下列计算式,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)下列说法正确的是
CE
CE
(填写选项前的字母代号)
A.放射性元素的半衰期随温度的升高而减小
B.放射性元素放射出的α射线、β射线和γ射线,电离能力最强的是γ射线
C.
 
232
90
Th衰变成
 
208
82
Pb要经过6次α衰变和4次β衰变
D.原子从较高的激发态向较低的激发态或基态跃迁的过程,是吸收能量的过程.
E.光电效应的实验结论是:对于某种金属,超过极限频率的入射光频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大
(2)如图所示,在高为h=5m的平台右边缘上,放着一个质量M=3kg的铁块,现有一质量为m=1kg的钢球以v0=10m/s的水平速度与铁块在极短的时间内发生正碰被反弹,落地点距离平台右边缘的水平距离为l=2m.已知铁块与平台之间的动摩擦因数为0.5,求铁块在平台上滑行的距离s(不计空气阻力,铁块和钢球都看成质点).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量是1kg的钢球,以5m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后以3m/s的速度被反向弹回.假设球与墙面接触的时间是0.1秒,设水平向右为正方向,则(  )
A、钢球的动量变化量为2kg?m/sB、钢球的动量变化量为-2kg?m/sC、墙面对钢球的冲量为8 kg?m/sD、墙面对钢球的冲量为-8 kg?m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

[物理——选修3-5](15分)

(1)(5分)下列说法正确的是                                                                              (   )

A.放射性元素的半衰期随温度的升高而减小

B.放射性元素放射出的射线、射线和射线,电离能力最强的是射线

C.衰变成要经过6次衰变和4次衰变

D.原子从较高的激发态向较低的激发态或基态跃迁的过程,是吸收能量的过程。

E.光电效应的实验结论是:对于某种金属,超过极限频率的入射光频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大

(2)(10分)如图所示,在高为h=5m的平台右边缘上,放着一个质量M=3kg的铁块,现有一质量为m=1kg的钢球以v0=10m/s的水平速度与铁块在极短的时间内发生正碰被反弹,落地点距离平台右边缘的水平距离为l=2m.已知铁块与平台之间的动摩擦因数为0.5,求铁块在平台上滑行的距离s(不计空气阻力,铁块和钢球都看成质点).

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案