精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m=1kg的物体做自由落体运动,前3s内重力做功是
450
450
J;在开始下落后的1s末、2s末、3s末重力的功率之比为
1:2:3
1:2:3
(g=10m/s2
分析:求出前3s内的位移,根据W=mgh求出重力所做的功.求出1s末、2s末、3s末的速度之比,根据P=mgv求出重力的功率之比.
解答:解:前3s内的位移h=
1
2
gt2
=45m,则W=mgh=10×45J=450J.根据v=gt得,开始下落1s末、2s末、3s末的速度之比为1:2:3,由P=mgv知重力的功率之比为1:2:3.
故答案为:450,1:2:3.
点评:解决本题的关键掌握恒力做功的公式W=Fscosθ和瞬时功率的公式P=Fvcosθ.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?忻府区模拟)如图所示,在水平匀速运动的传送带的左端(P点),轻放一质量为m=1kg的物块,物块随传送带运动到A点后抛出,物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.B、D为圆弧的两端点,其连线水平.已知圆弧半径R=1.0m,圆弧对应的圆心角θ=106°,轨道最低点为C,A点距水平面的高度h=0.80m,AB的水平距离为1.2m.(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)物块离开A点时水平初速度的大小;
(2)物块经过C点时对轨道压力的大小;
(3)设物块与传送带间的动摩擦因数为0.3,传送带的速度为5m/s,求PA间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,一质量为m=1kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物块在按如图乙所示规律变化的水平力F的作用下向右运动,第3s末物块运动到B点且速度刚好为0,第5s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)A、B间的距离;
(2)水平力F在5s时间内对物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有四分之一光滑圆弧轨道的小车总质量为M=3kg,静止在光滑的水平地面上,下端水平,光滑圆弧轨道的半径为R=0.5m,有一质量为m=1kg的物块以水平初速度v0=4m/s从A点滑上小车,取g=10m/s2求:
(1)物块运动到圆弧轨道最高点时,车的速度为多大?
(2)物块上升到最高点时,距B点的竖直高度为多少?
(3)小球离开车时,车的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物块的加速度;
(2)物块从木板左端运动到右端经历的时间.
(3)若F=4.5N,求木板前进1.8m所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,求:(g=10m/s2
(1)小物块的加速度;
(2)物块在t=1s末时的位移;
(3)物块从木板左端运动到右端经历的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案