精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间距离d=40 cm。电源电动势E=24V,内电阻r=1 Ω,电阻R1=6 Ω。闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从A板小孔上方10 cm处自由释放,若小球带电荷量q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力,g取10 m/s2。那么,

(1)滑动变阻器接入电路的阻值R2为多大时,小球恰能到达B板?

(2)若将B板向上移动,使两板间的距离减小为原来的一半,带电小球从仍从原处释放,是否能到达B板?若能,求出到达B板时的速度;若不能,求出小球离B板的最小距离。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南衡阳八中高二理上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

三个不计重力的完全相同的带正电荷的粒子在同一地点沿同一方向水平飞入两水平板间的偏转电场,出现了如图所示的轨迹,则下列叙述错误的是( )

A.在b飞离电场的同时,a刚好打在下极板上

B.b和c同时飞离电场

C.进入电场时c的速度最大,a的速度最小

D.动能的增加量c最大,a和b一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北正定中学高一上第一次月考物理卷(解析版) 题型:多选题

一物体做匀变速直线于东,当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东,当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s

A.3s B.5s C.7s D.9s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建师大附中高一中美班上期中考物理卷(解析版) 题型:多选题

两个力F1、F2的夹角是钝角,保持夹角和F2不变,当力F1增大后,关于它们的合力F的大小,下列说法正确的是

A.可能变小 B.可能不变

C.一定变大 D.可能小于F1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建师大附中高一中美班上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

伽利略在研究自由落体运动时,做了如下的实验:他让一个铜球从阻力很小(可忽略不计)的斜面上由静止开始滚下,多次测量出铜球运动位移S对应的时间t,增大斜面的倾斜角度θ,重复以上实验,通过计算,从而证明小球沿光滑斜面向下运动是匀变速直线运动。其实验思想是

A.铜球沿斜面运动时加速度较小,速度的测量比较容易

B.如果铜球做匀加速运动,则S1∶S2∶S3∶…=1∶4∶9∶…

C.如果铜球做匀加速运动,则==

D.通过实验将斜面的倾斜角逐渐增大到90°,得出铜球在斜面上的运动和铜球的自由落体运动都是是匀变速直线运动,更有说服力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建师大附中高二实验班上期中考物理卷(解析版) 题型:多选题

一辆电动观光车蓄电池的电动势为E,内阻为r,当空载的电动观光车以大小为v的速度匀速行驶时,流过电动机的电流为I,电动车的质量为m,电动车受到的阻力是车重的k倍,忽略电动观光车内部的摩擦,则

A.电动机的内阻为

B.电动机的内阻为

C.电动车的工作效率

D.电动机的输入功率为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年福建师大附中高二实验班上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r。当滑动变阻器的触片P向上端滑动时,发现电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为ΔU1和ΔU2,下列说法中正确的是

A.小灯泡L1、L2变亮,L3变暗

B.小灯泡L2变亮,L1、L3变暗

C.ΔU1<ΔU2

D.ΔU1>ΔU2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届辽宁师大附中高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

电动自行车是一种应用广泛的交通工具,其速度控制是通过转动右把手实现的,这种转动把手称“霍尔转把”,属于传感器非接触控制。转把内部有永久磁铁和霍尔器件等,截面如图甲。开启电源时,在霍尔器件的上下面之间加一定的电压,形成电流,如图乙。随着转把的转动,其内部的永久磁铁也跟着转动,霍尔器件能输出控制车速的电压,已知电压与车速关系如图丙。以下关于“霍尔转把”叙述正确的是

A.为提高控制的灵敏度,永久磁铁的上、下端分别为N、S 极

B.按图甲顺时针转动电动车的右把手,车速将变快

C.图乙中从霍尔器件的左右侧面输出控制车速的霍尔电压

D.若霍尔器件的上下面之间所加电压正负极性对调,将影响车速控制

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年宁夏高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,一束电子从静止开始经的电场加速后,从水平放置的一对平行金属板正中水平射入偏转电场中,若金属极板长L=0.05 m,两极板间距d=0.02 m,试求:

(1)两板间至少要加多大的U才能使电子恰不飞出电场?

(2)在上述电压下电子到达极板时的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案