精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.一质量为0.5kg的物体受到一竖直方向拉力F的作用向上做直线运动,假定物体开始时所在平面为零势能面,机械能E随位移h的变化规律如图所示,若h上升到3.5m后撤去拉力F(整个过程空气阻力不计),下列关于物体的运动情况的说法正确的是(  )
A.0.5m~2.5m过程,物体做匀速直线运动
B.2.5m~3m过程,物体的加速度为g
C.2.5m~3m过程,物体做匀速直线运动
D.物体能上升到的最大高度为4m

分析 分析图象,根据图象可明确机械能的变化规律,根据机械能的变化情况可明确物体的运动情况,从而求出加速度的变化情况;再根据3.5m处的机械能可求得动能,再对此后过程由机械能守恒定律可求得上升的最大高度.

解答 解:A、0.5m~2.5m过程,物体的机械能均匀增加,则说明物体在恒力的作用下向下做匀速直线运动;故A正确;
B、2.5m~3m过程,物体的机械能保持不变,故说明物体不受外力做功,物体只受重力,故物体的加速度为g;故B正确;C错误;
D、撤去拉力后,物体向上运动,此时机械能为20J;此时物体的重力势能EP=mgh=0.5×10×3.5=17.5J; 则动能EK=20-17.5=2.5J; 则由机械能守恒定律可知,物体还能上升的高度h=$\frac{{E}_{k}}{mg}$=$\frac{2.5}{5}$=0.5h;故物体能上升的最大高度为4m;故D正确;
故选:ABD.

点评 本题考查机械能守恒的应用与图象问题的结合问题,此题分析图象是解题的关键,要掌握图象的正确分析方法,并能和机械能守恒定律等相结合分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.若月球的质量为M,半径为R,引力常量为G,则关于月球的同步卫星,下列说法正确的是(  )
A.卫星的运行速度小于$\sqrt{\frac{GM}{R}}$B.卫星的运行速度大于$\sqrt{\frac{GM}{R}}$
C.卫星运行的向心加速度小于$\frac{GM}{{R}^{2}}$D.卫星运行的向心加速度大于$\frac{GM}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某一物体以一定的初速度水平抛出,在某1s内其速度方向与水平方向的夹角由37°变成53°,则
(1)此物体的初速度大小是多少?
(2)此物体在这1s内下落的高度是多少?(不计空气阻力,g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.如果一个电子的德布罗意波长和一个中子的相等,则它们的动量也相等
B.α粒子散射实验表明原子所带的正电荷和几乎全部质量都集中在原子核里
C.α射线、β射线、γ射线都是高速运动的带电粒子流
D.氢原子从激发态向基态跃迁只能辐射特定频率的光子
E.原子核发生衰变时要遵守电荷守恒和质量守恒的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.库仑定律是电磁学的基本定律.1766年英国的普里斯特利通过实验证实了带电金属空腔不仅对位于空腔内部的电荷没有静电力的作用,而且空腔内部也不带电.他受到万有引力定律的启发,猜想两个点电荷(电荷量保持不变)之间的静电力与它们的距离的平方成反比.1785年法国的库仑通过实验证实了两个点电荷之间的静电力与它们的电荷量的乘积成正比,与它们的距离的平方成反比.下列说法正确的是(  )
A.普里斯特利的实验表明,处于静电平衡状态的带电金属空腔内部的电场处处为0
B.普里斯特利的猜想运用了“类比”的思维方法
C.为了验证两个点电荷之间的静电力与它们的电荷量的乘积成正比,库仑精确测定了两个点电荷的电荷量
D.为了验证两个点电荷之间的静电力与它们的距离的平方成反比,库仑制作了库仑扭秤装置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,水平桌面上有A、B两物块,且B物块在A物块右侧某一位置.物块A的质量为2kg,物块B的质量为8kg,且物块A、B与地面间的摩擦力均为μ=0.2.t=0s时,物块A获得10m/s的初速度向右做直线运动,与此同时B物块在水平向右的力F的作用下向右做直线运动,已知F=20N.
(1)某时刻,A物块的速度减小到了6m/s,且此时A、B仍没相碰,则此时B物块的速度是多大?
(2)若某时刻,A、B两物块发生了完全非弹性碰撞,之后粘在一起共同运动,则最终A、B两物块的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,一偏心轮绕O点做匀速转动,A、B是过同一直径轮缘上的两点.则A、B两点具有相同的(  )
A.线速度大小B.向心加速度大小C.角速度大小D.运动路径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,质量为M、带有半径为R的半圆形光滑凹槽的滑块A静止在光滑平面上,有一质量为m的小物块B,由静止开始从槽面左端的最高点沿凹槽滑下,当小物块B刚要到达槽面最低点时,滑块A刚好被一表面带有粘性物质的固定挡板粘住,并在极短的时间内速度减为零;小物块B继续向右运动,运动到距槽面最低点的最大高度是$\frac{R}{2}$.试求:
(1)小物块B运动到最低点时的速度的大小.
(2)小物块B第一次到达最低点前的瞬间,滑块A的速度的大小vA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a,b和c分别位于边长为l的正三角形的三个顶点上;a、b带正电,电荷量均为q,c带负电.整个系统置于方向水平的匀强电场中.已知静电力常量为k.若 三个小球均处于静止状态,则匀强电场场强的大小为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}kq}{3{l}^{2}}$B.$\frac{\sqrt{3}kq}{{l}^{2}}$C.$\frac{2kq}{{l}^{2}}$D.$\frac{\sqrt{3}kq}{2{l}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案