精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线,(直线与横轴的交点坐标4.27,与纵轴交点坐标0.5)。由图可知普朗克常量为___________Js,金属的极限频率为              Hz(均保留两位有效数字)


6.5×10-34 (2分)  4.3×10-14   (2分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一矩形线圈在匀强磁场中绕OO' 轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.已知线圈匝数n=400,电阻r=0.1Ω,长=0.05m,宽=0.04m,ω=l00 rad/s,磁场的磁感应强度B=0.25T.线圈两端外接电阻R=9.9Ω的用电器和一个交流电流表(内阻不计),求:

(1) 电流表A的读数.(2) 用电器上消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一束电子流在经U=5 000 V的加速电压加速后,在距两极板等距离处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示.若两板间距d=1.0 cm,板长l=5.0 cm,那么要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,传送带与水平面夹角θ=37°,以0.4m/s的速度顺时针转动,在传送带底端轻轻地放一个小物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,已知传送带从底端到顶端长度L=1m,g=10m/s2,那么物体从底端传送到顶端的过程中,下列说法正确的是(      )

A.摩擦力一直做负功         

B. 摩擦力一直做正功

C. 摩擦力开始做正功,后来不做功   

D. 以上答案都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后面拉动的纸带经打点计时器打出的点计算得到.

(1)当Mm的大小关系满足        时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的总重力.

(2)一组同学在探究加速度与质量的关系时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地得出加速度a与质量M的关系,应作出a          图象.

(3)甲同学在探究加速度与力的关系时,根据测量数据作出的aF图线,如图a所示.则实验存在的问题是                     

(4)乙、丙两同学用同一装置探究加速度与力的关系时,画出了各自得到的aF图线,如图b所示.则两同学做实验时的哪一个物理量取值不同?

答:                               

(5) 下图是某次实验中得到的纸带. 已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz, 每相邻两个计数点间还有4个点未画出, 利用下图给出的数据可求出小车下滑的加速度为          m/s2.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,物体A在斜面上由静止匀加速滑下x1后,又匀减速地在平面上滑过x2后停下,已知物体在斜面上的加速度a1与平面上加速度a2的大小关系为a1=2a2,则x1与 x2大小关系为(  )

A、x2x1   B、x2=x1  C.x2=2x1  D.x2=4x1

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质量为16 kg的物体,放在正以加速度a=上升的人造地球卫星中,对弹簧测力计的拉力为90 N,此时人造地球卫星离地面高度为h,已知g取10 m/s2,地球半径为R,下列关系式正确的     (    )

A、h=3 R        B、h=4R       C、h=15 R         D、h=16 R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


2014年11月1日早上6时42分,被誉为“嫦娥5号”的“探路尖兵”再人返回飞行试验返回器在内蒙古四子 王旗预定区域顺利着陆,标志着我国已全面突破和掌握航天器以接近第二宇宙速度的高速再入返回关键技 术,为“嫦娥5号”任务顺利实施和探月工程持续推进奠定了坚实基础。已知人造航天器在月球表面上空绕 月球做匀速圆周运动,经过时间t(t小于航天器的绕行周期),航天器运动的弧长为s,航天器与月球的中心 连线扫过角度为,引力常量为G,则

  A 航天器的轨道半径为    B.航天器的环绕周期为

      c月球的质量为    D.月球的密度为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,甲带电体固定在绝缘水平面上的O点.另一个电荷量为+q、质量为m的带电体乙,从P点由静止释放,经L运动到Q点时达到最大速度v.已知乙与水平面的动摩擦因数为μ,静电力常量为k. 求:

(1)Q处电场强度的大小

(2)P、Q两点电势差

查看答案和解析>>

同步练习册答案