精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
把一个电阻接到u=10sinωt(V)的交流电源上,在t时间内它产生的热量是Q,若把这个电阻接在直流电源上,在相同时间内它产生的热量仍为Q,则直流电源的电压是(  )
A、10
2
V
B、10V
C、5
2
V
D、5 V
分析:对照正弦式交变电流瞬时电压的表达式u=Umsinωt,得到电压的最大值和角频率;然后求解出有效电压,最后根据焦耳定律列式分析.
解答:解:正弦式交变电流瞬时电压的表达式u=10sinωt(V);
根据题意瞬时电压的表达式,故:Um=10V;
电压有效值为:U=
10
2
=5
2
V;
在t时间内它产生的热量是Q=
U2
R
t

若把这个电阻接在直流电源上,在相同时间内它产生的热量仍为Q,则有:U=5
2
V,故C正确,ABD错误;
故选:C.
点评:本题关键能根据交变电流瞬时电压的表达公式得到电压的最大值与有效值,并根据两者关系,从而求解,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解