精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示蹦蹦球是一种儿童健身玩具,小明同学在17℃的室内对蹦蹦球充气,已知两球的体积约为2L,充气前的气压为1atm,充气筒每次充入0.2L的气体,忽略蹦蹦球体积变化及克气过程中气体温度的变化,求:
①充气多少次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-13℃,蹦蹦球拿到室外后,压强将变为多少?

分析 ①据题充气过程中气体发生等温变化,由玻意耳定律求解.
②当温度变化,气体发生等容变化,由查理定律求解.

解答 解:①设充气n次可以让气体压强增大至3atm.
据题充气过程中气体发生等温变化,以蹦蹦球内原来的气体和所充的气体整体为研究对象,由玻意耳定律得:
  P1(V+n△V)=P2V
代入:1×(2+n×0.2)=3×2
解得  n=20(次)
②当温度变化,气体发生等容变化,由查理定律得:
 $\frac{{P}_{2}}{{T}_{2}}$=$\frac{{P}_{3}}{{T}_{3}}$
可得 P3=$\frac{{T}_{3}}{{T}_{2}}$P2=$\frac{-13+273}{17+273}$×3atm≈2.7atm
答:
①充气20次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-13℃,蹦蹦球拿到室外后,压强将变为2.7atm.

点评 本题的关键要明确不变量,运用玻意耳定律和查理定律求解,解题要注意确定气体的初末状态参量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.(1)图(a)为“验证机械能守恒定律”的实验装置示意图,现有的器材为:铁架台、电磁打点计时器、纸带、复写纸、带铁夹的重锤.为完成本实验,除了所给的器材,还需要的器材有:AC(填入正确选项前的字母)
A.直尺    B.秒表    C.4~6V的交流电源    D.4~6V的直流电源
(2)在实验中,已知电磁打点计时器工作周期T=0.02S,自由下落的重锤质量m=2kg,如图(b)所示为某同学实验后选出的一条理想的纸带,O点是打出的第一个点,A、B、C是在纸带上取出的三个计数点,AB、BC间各有一个点未画出.经测得A、B、C三点到O点的距离分别为:S1=12.9cm,S2=20.6cm,S3=28.9cm,g=10m/s2,完成以下问题:(★本题中涉及到数值计算的,结果均得保留两位有效数字)

①纸带的左端与重锤连接(填左或右).
②打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=2.0m/s.
③从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=4.1J,此过程中物体动能的增量△EK=4.0J.
④在此实验中发现,重锤重力势能的减少量总是大于动能的增量,其主要原因是因为在重锤下落过程存在阻力作用,可以通过该装置测定该阻力的大小.设重锤所受阻力大小F恒定,试用题目中所给物理量的符号表示出重锤所受阻力大小F=mg-m$\frac{{s}_{3}+{s}_{1}-2{s}_{2}}{4{T}^{2}}$.(用m、T、g、S1、S2、S3表示)
⑤在验证机械能守恒定律时,如果以v2/2为纵轴,以h为横轴,如果实验操作正确,根据实验数据绘出的图线应是过原点的一条倾斜直线,才能验证机械能守恒定律,其斜率等于重力加速度的数值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,甲、乙两电路中电源完全相同,外电阻R1>R2,两电路中分别通过相同的电荷量q的过程中,下列判断正确的是(  )
A.电源内部产生电热较多的是甲电路
B.R1上产生的电热比R2上产生的电热多
C.电源做功较多的是甲电路
D.电源效率较高的是乙电路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于速度和加速度的关系下列说法正确的是(  )
A.速度变化的越多,加速度就越大
B.单位时间内速度变化越大,加速度一定越大
C.加速度的方向保持不变,速度的方向也保持不变
D.加速度的大小不变,速度的大小可以变大,可以变小,可以不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.将一个电动传感器接到计算机上,就可以测量快速变化的力,用这种方法测得的某单摆摆动时悬线上拉力的大小随时间变化的曲线如图所示.某同学由此图线提供的信息做出了下列判断
①t=0.2s时摆球正经过最低点.
②t=1.1s时摆球正经过最低点.
③摆球摆动过程中机械能减少.
④摆球摆动的周期是 T=0.6s.
上述判断中,正确的是(  )
A.①③B.②③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.质点做直线运动的v-t图象如所示,则(  )
A.在前4s内质点做匀变速直线运动
B.在1~3s内质点做匀变速直线运动
C.3s末质点的速度大小为5m/s,方向与规定的正方向相反
D.2~3s内与3~4s内质点的速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一个交流电源的输出端电压的瞬时表达式为U=311sin(50πt)(V),将一个不计内阻的交流电流表与一个阻值为220Ω的电阻串联后接在该电源上,则(  )
A.交流电流表的示数为1.55AB.交流电流表的示数为1A
C.该交流电的频率为50HzD.交流电的周期为0.02s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.拱券结构是古代人们解决建筑跨度的有效方法,像欧洲古罗马的万神庙、我国古代的赵州桥(如图甲)都是拱券结构的典型建筑.拱券结构的特点是利用石块的楔形结构,将受到的重力和压力分解为向两边的压力,最后由拱券两端的基石来承受.现有六块大小、形状、质量都相等的楔块组成一个半圆形实验拱券(每块楔块对应的圆心角为30°),如图乙所示.如果每个楔块的质量m=3kg,则:
(1)六块楔块组成的拱券对一边支撑物的压力是多大?
(2)如果在中间两个楔块上加一个向下的50N的压力F,那么其一边相邻的支撑物给予楔块的支持力是多大?(g取9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.利用气垫导轨通过闪光照相进行“探究碰撞中的不变量”这一实验.实验要求研究两滑块碰撞时动能损失很小和很大等各种情况,若要求碰撞时动能损失最大应选图中的乙、(填“甲”或“乙”)、若要求碰撞动能损失最小则应选图中的甲.(填“甲”或“乙”)(甲图两滑块分别装有弹性圈,已图两滑块分别装有撞针和橡皮泥)

查看答案和解析>>

同步练习册答案