某横波在介质中沿x轴正方向传播t=0时刻,P点开始向y轴正方向运动,经t=0 2s P点第一次到达正方向最大位移处,某时刻形成的波形如图所示,下列说法正确的是____________。(双选,填正确答案标号)
![]()
A.该横波的波速为5m/s
B.质点Q与质点N都运动起来后,它们的运动方向总相反
C.在0 2s的时间内质点M通过的路程为lm
D.从图示时刻再过2 6s,质点M处于平衡位置,且正沿y轴负方向运动
科目:高中物理 来源:2014-2015学年黑龙江哈尔滨九中高三第三次高考模拟物理卷(解析版) 题型:计算题
(10分)如图,一上端开口,下端封闭的细长玻璃管,下部有长l1=66cm的水银柱,中间封有长l2=6.5cm的空气柱,上部有长l3=56cm的水银柱,此时水银面恰好与管口平齐。已知大气压强为p0=76cmHg。如果使玻璃管绕底端在竖直平面内缓慢地转动一周,求在开口向下和转回到原来位置时管中空气柱的长度。封入的气体可视为理想气体,在转动过程中没有发生漏气。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年广西桂林第十八中学高三全真模拟物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,
为电流表示数,
为电压表示数,
为定值电阻
消耗的功率,
为电容器
所带的电荷量,
为电源通过电荷量
时电源做的功。当变阻器滑动触头向右缓慢滑动过程中,下列图象能正确反映各物理量关系的是( )
![]()
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年广东深圳高级中学高二下期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题
首次用实验验证“爱因斯坦质能方程”的核反应方程是:
,,已知mLi=7.0160u,mH=1.0078u,mHe=4.0026u,则该核反应方程中的K值和质量亏损分别是( )
A.2和0.0186u B.2和1.9970u
C.1和4.0212u D.1和2.0056u
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年广东深圳高级中学高二下期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题
爱因斯坦由光电效应的实验规律,猜测光具有粒子性,从而提出光子说,从科学探究的方法来说,这属于( )
A.等效替代
B.控制变量
C.科学假说
D.数学归纳
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年山东淄博高三5月阶段性诊断考试物理卷(解析版) 题型:实验题
太阳能电池板在有光照时,可以将光能转化为电能,在没有光照时,可以视为一个电学器件。某实验小组根据测绘小灯泡伏安特性曲线的实验方法,探究一个太阳能电池板在没有光照时(没有储存电能)的I—U特性。所用的器材包括:太阳能电池板,电源E,电流表A,电压表V,滑动变阻器R,开关S及导线若干。
![]()
(1)为了达到上述目的,实验电路应选用图甲中的图________(填“a”或“b”)。
(2)该实验小组根据实验得到的数据,描点绘出了如图乙的I—U图像。由图可知,当电压小于2 00V时,太阳能电池板的电阻_________(填“很大”或“很小”):当电压为2 80V时,太阳能电池板的电阻为_________
。
![]()
(3)当有光照射时,太阳能电池板作为电源,其路端电压与总电流的关系如图丙所示,分析该曲线可知,该电池板作为电源时的电动势为___________V 若把它与阻值为
的电阻连接构成一个闭合电路,在有光照射情况下,该电池板的效率是___________%。(结果保留三位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年山东淄博高三5月阶段性诊断考试物理卷(解析版) 题型:多选题
如图甲所示为理想调压变压器,原线圈A、B端的输入电压如图乙所示,则当此变压器工作时,以下说法正确的是
![]()
![]()
A.若滑动触头P处于某一确定位置,当变阻器R的滑动触头下滑时,电流表示数将变大
B.若滑动触头P处于某一确定位置,当变阻器R的滑动触头上滑时,电压表示数增大
C.若滑动触头P和变阻器R的滑动触头同时上移,则电流表示数一定变大
D.若变阻器最大阻值为
,且变阻器R的滑动触头置于最上端,则在滑动触头P滑动的过程中,电流表的电流变化范围为0~2 2 A
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年福建省宁德市毕业班第二次质量检查物理卷(解析版) 题型:选择题
如图,竖直放置、开口向上的试管内用水银封闭一段理想气体,若大气压强不变,管内气体________(填选项前的字母)
![]()
A.温度升高,则体积增大 B.温度升高,则体积减小
C.温度降低,则压强增大 D.温度降低,则压强减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014-2015学年陕西西安一中高一下期期中考试物理卷(解析版) 题型:选择题
我们的银河系的恒星中大约四分之一是双星。某双星由质量不等的星体S1和S2构成,两星在相互之间的万有引力作用下绕两者连线上某一定点C做匀速圆周运动。由天文观察测得其运动周期为T,S1到C点的距离为r1,S1和S2的距离为r,已知引力常量为G。由此可求出S2的质量为( )
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com