精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一足球质量为0.5 kg,以10 m/s的水平速度飞来,被运动员一脚水平踢回,踢回时的速度大小也是10 m/s,假定运动员对足球的作用力大小为100 N,足球在地面上滚过的距离为10 m,则运动员对足球做的功为___________,运动员对足球的作用力的冲量为___________.

0     10N·s

点评:根据动能定理有:W=EK2-EK1,动能为标量,运动员踢足球前后足球的动能不变,所以运动员对足球做功为零;由动量定理可知:I=mv-(-mv)=2mv=10 Ns.考生对功的定义不熟就会掉入W=FS=100×10=1000 J的陷阱.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一运动员用100 N的力将质量为0.5 kg的足球踢出,球在水平面上滚动了20 m后停下,则该运动员对球做的功为(    )

A.2 000 J                      B.1 000 J

C.16 J                           D.条件不足,无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一足球质量为0.5 kg,运动员用力将它以10 m/s的速度踢出,运动员的踢力为100 N,球在地面上滚动了12 s停下.则运动员踢球的冲量为_______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一运动员用100 N的力将质量为0.5 kg的足球踢出,球在水平面上滚动了20 m后停下,则该运动员对球做的功为(    )

A.2 000 J            B.1 000 J          C.16 J          D.条件不足,无法计算

查看答案和解析>>

同步练习册答案