精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?琼海模拟)如图所示的气缸距底部h0处连接一U形管(管内气体的体积忽略不计,两边管足够长),气缸内用一质量和体积均可忽略的“T”型活塞密闭一定质量的理想气体.初始时,封闭气体温度为T0,活塞距离气缸底部为1.5h0,U型管内两边水银面齐平.已知水银的密度为ρ,大气压强为P0,活塞竖直长柄长为1.2h0,重力加速度为g.现缓慢降低气体的温度,试求:
(1)当T型活塞竖直长柄下端刚与气缸底部接触时,气体的温度T1
(2)当温度降为0.4T0时,U形管内两水银面的高度差h.
分析:(1)缓慢降低气体的温度时,封闭气体作等压变化,根据盖-吕萨克定律求解出温度.
(2)当温度降为0.4T0时,从先等压变化,后等容变化.根据理想气体状态方程列式求出封闭气体的压强,再根据水银柱高度差求出气体压强表达式,联立得到高度差;
解答:解:(1)降低温度直至液面相平的过程中,气体作等压变化.
初状态:V1=1.5h0s,T1′=T0
末状态:V2=1.2h0s,T1=?
根据盖-吕萨克定律得:
V1
T1
=
V2
T1
,得:T1=
V2
V1
T1
=
1.2h0s
1.5h0s
×T0=0.8T0
(2)当温度从T1降为0.4T0时,气体作等容变化.
初状态:P1=P0+
mg
s
,T1=0.8T0
末状态:P2=?,T2=0.4T0
根据查理定律得:
P1
T1
=
P2
T2

可得,P2=
1
2
P1
=0.5(P0+
mg
s

故U形管内两水银面的高度差h=|0.5(P0+
mg
s
)-P0|?
1
ρs
=
|mg-0.5P0s|
ρs

答:
(1)当T型活塞竖直长柄下端刚与气缸底部接触时,气体的温度T1是0.8T0;.
(2)当温度降为0.4T0时,U形管内两水银面的高度差h是
|mg-0.5P0s|
ρs
点评:本题关键要判断出气体的状态如何变化,确定不变量,再由力学知识求出气体压强,然后根据理想气体状态列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?琼海模拟)在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?琼海模拟)下列关于运动和力的叙述,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?琼海模拟)如图,在场强为E的匀强电场中有一个质量为m的带正电小球A悬挂在绝缘细线上,当小球静止时,细线与竖直方向成θ=30°角,已知此电场方向正好与OA垂直,则小球所带的电量应为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?琼海模拟)如图所示,质量为m=0.1kg的物体放在升降机底部,一根竖直弹簧上端固定在升降机顶部,下端连接物体,当升降机以4m/s2的加速度加速向上运动时,弹簧对物体的拉力为0.4N;当升降机以8m/s2的加速度加速向上运动时,弹簧的拉力为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?琼海模拟)有一电荷量为+q、质量为m的粒子从O点以速率v0射入某电场,运动到A点时速率为2v0.现有另一电荷量为-q、质量为m的粒子以速率2v0也从O点射入该电场,运动到B点时速率为
7
v0
.若忽略重力的影响,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案