【题目】下列说法错误的是( )
A.“油膜法”估测分子大小实验中,可将纯油酸直接滴入浅盘的水面上
B.温度升高,分子热运动的平均动能一定增大,但并非所有分子的速率都增大
C.摩尔质量为M(kg/mol),密度(kg/m3)的1m3的铜所含原子数为
(阿伏伽德罗常数为NA)
D.由于液体表面分子间距离大于液体内部分子间的距离,液面分子间表现为引力,所以液体表面具有收缩的趋势
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】图甲所示的变压器原、副线圈匝数比为3:1,图乙是K闭合时该变压器cd输入端交变电压的图象,L1、L2、L3、L4为四只规格均为“12V,6W”的相同灯泡,各电表均为理想交流电表。以下说法正确的是( )
A. ab输入端电压的瞬时值表达式为
B. 电流表的示数为1.5A,L1能正常发光
C. ab输入端输入功率Pab=18W
D. 断开K,L2中的电流不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】将三个木板1、2、3固定在墙角,木板与墙壁和地面构成了三个不同的三角形,如图所示,其中1与2底边相同,2和3高度相同。现将一个可以视为质点的物块分别从三个木板的顶端由静止释放,并沿斜面下滑到底端,物块与木板之间的动摩擦因数均相同。在这三个过程中,下列说法正确的是( )
A.沿着1和2下滑到底端时,物块的速度大小不同;沿着2和3下滑到底端时,物块的速度大小相同
B.沿着1下滑到底端时,物块的速度最大
C.物块沿着3下滑到底端的过程中,产生的热量是最少的
D.物块沿着1和2下滑到底端的过程,产生的热量是一样多的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,为探究理想变压器原副线圈的电压和电流关系,将原线圈接到电压有效值不变的正弦交流电源上,副线圈连接相同的灯泡、
,电路中分别接入理想交流电压表
、
,和理想交流电流表
、
,不计导线电阻。闭合开关S后,下列说法正确的是( )
A.示数不变,
示数不变,
变亮
B.示数变大,
示数变大,
变暗
C.示数变大,变压器输出功率变大,
与
示数的比值不变
D.示数变大,变压器输出功率变大,
与
示数的比值不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在“观察电容器的充、放电现象”实验中,电路如图(甲)所示
(1)将开关S接通1,电容器的__________(填“上”或“下”)极板带正电,再将S接通2,通过电流表的电流方向向__________(填“左”或“右”)。
(2)若电源电动势为10V,实验中所使用的电容器如图(乙)所示,充满电后电容器正极板带电量为__________C(结果保留两位有效数字)。
(3)下列关于电容器充电时,电流i与时间t的关系;所带电荷量q与两极板间的电压U的关系正确的是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为一个斯特林热气机理想循环的V–T图像,一定质量理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A完成一个循环过程,则 ( )
A.气体从状态A变化到状态C的过程当中,气体的内能减小
B.气体从状态C变化到状态D的过程中,气体分子单位时间内碰撞容器壁的次数增多
C.气体从状态D变化到状态A的过程中,气体放热
D.气体从状态D变化到状态A的过程中,气体吸热
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用双缝干涉测光的波长的实验装置如图所示,验装置使光屏上能观察到清晰的干涉条纹。关于该实验,下列说法正确的是( )
A.取下滤光片,光屏上将不能出现彩色的干涉条纹
B.若单缝向右平移一小段距离,光屏上相邻两条亮纹中心的距离增大
C.若将双缝间的距离d增大,光屏上相邻两条暗纹中心的距离增大
D.若将滤光片由红色换成绿色,光屏上相邻两条暗纹中心的距离减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】静电场有很多性质,其中之一就是电场力做功只与电荷运动的初末位置有关,与运动的路径无关。
(1)如图所示,电子以初速度v0沿平行于板面的方向从A点射入偏转电场,并从另一侧的某点射出。已知电子质量为m,电荷量为e。偏转电场可以看作匀强电场,极板间电压为U,极板长度为L,板间距为d。忽略电子所受重力。
a.求电子通过偏转电场的过程中的加速度大小a;
b.求电子通过偏转电场的过程中电场力对电子所做的功W.
(2)某同学突发奇想,设计了下图所示的永动机模型。如图所示,在水平方向上设置相反方向的匀强电场,在场中放置一光滑圆形绝缘管道,将带正电的小球放置于管道中某点,在电场力的作用下,小球的速度会逐渐变大,一直运动下去。请你结合静电场的基本性质,分析论证这位同学的设计是否可行。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,一带电荷量q=+0.05C、质量M=lkg的绝缘平板置于光滑的水平面上,板上靠右端放一可视为质点、质量m=lkg的不带电小物块,平板与物块间的动摩擦因数μ=0.75.距平板左端L=0.8m处有一固定弹性挡板,挡板与平板等高,平板撞上挡板后会原速率反弹。整个空间存在电场强度E=100N/C的水平向左的匀强电场。现将物块与平板一起由静止释放,已知重力加速度g=10m/s2,平板所带电荷量保持不变,整个过程中物块未离开平板。求:
(1)平板第二次与挡板即将碰撞时的速率;
(2)平板的最小长度;
(3)从释放平板到两者最终停止运动,挡板对平板的总冲量。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com