【题目】(14分)如图所示,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长L1=1m,bc边的边长L2=0.4m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.2Ω。斜面上ef线(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的均匀磁场,磁感应强度B随时间t的变化情况如B-t图像,ef线和gh的距离s=6.9m,t=0时线框在平行于斜面向上的恒力F=10N的作用下从静止开始运动,线框进入磁场的过程中始终做匀速直线运动,重力加速度。
(1)求线框进入磁场前的加速度大小和线框进入磁场时做匀速运动的速度v大小;
(2)求线框进入磁场的过程中产生的焦耳热;
(3)求线框从开始运动到ab边运动到 gh线处所用的时间。
【答案】(1)5m/s2;4m/s;(2)2J;(3)1.9s
【解析】
试题分析:(1)线框abcd进入磁场前时,做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:F-mgsinα=ma
线框进入磁场前的加速度
线框进入磁场的过程中做匀速运动,所以线框abcd受力平衡 F=mgsinα+FA
ab边进入磁场切割磁感线,产生的电动势 E=BL1v
形成的感应电流
受到的安培力FA=BIL1,
代入数据解得:v=4m/s
(2)线框进入磁场的过程中做匀速运动,根据功能关系有Q=(F-mgsinα)L2
代入解得:Q=(10-1×10×sin30°)×0.4J=2J
(3)线框abcd进入磁场前时,做匀加速直线运动;进入磁场的过程中,做匀速直线运动;线框完全进入磁场后至运动到gh线,仍做匀加速直线运动.
进入磁场前线框的运动时间为
进入磁场过程中匀速运动时间为
线框完全进入磁场后线框受力情况与进入磁场前相同,所以该阶段的加速度大小仍为a=5 m/s2,该过程有
s-L2=vt3+at32
代入得:6.9-0.4=4t+×5×t2
解得:t3=1s
因此ab边由静止开始运动到gh线处所用的时间为t=t1+t2+t3=1.9s
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】为验证“动能定理”,某同学设计实验装置如图a所示,木板倾斜构成固定斜面,斜面B处装有图b所示的光电门.
(1)如图c所示,用10分度的游标卡尺测得挡光条的宽度d=________cm;
(2)装有挡光条的物块由A处静止释放后沿斜面加速下滑,读出挡光条通过光电门的挡光时间t,则物块通过B处时的速度为________(用字母d、t表示);
(3)测得A、B两处的高度差为H、水平距离L.已知物块与斜面间的动摩擦因数为μ,当地的重力加速度为g,为了完成实验,需要验证的表达式为________________.(用题中所给物理量符号表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】中国科学家发现了量子反常霍尔效应,杨振宁称这一发现是诺贝尔奖级的成果.如图所示, 厚度为h,宽度为d的金属导体,当磁场方向与电流方向垂直时,在导体上下表面会产生电势差,这种现象称为霍尔效应.下列说法正确的是
A.上表面的电势高于下表面电势
B.仅增大h时,上下表面的电势差增大
C.仅增大d时,上下表面的电势差减小
D.仅增大电流I时,上下表面的电势差减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】关于机械振动,下列说法正确的是( )
A. 往复运动就是机械振动
B. 机械振动是靠惯性运动的,不需要有力的作用
C. 机械振动是受回复力作用
D. 回复力是物体所受的合力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】做简谐运动的物体,当其位移为负时,以下说法正确的是( )
A. 速度一定为正值,加速度一定为负值
B. 速度一定为负值,加速度一定为正值
C. 速度不一定为负值,加速度不一定为正值
D. 速度不一定为负值,加速度一定为正值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在某一电场中有一条直电场线,在电场线上取AB两点,将一个电子由A点以某一初速度释放,它能沿直线运动到B点,且到达B点时速度恰为零,电子运动的v-t图象如图所示。则下列判断正确的是( )
A. B点场强一定小于A点场强
B. B点的电势一定低于A点的电势
C. 电子在A点的加速度一定小于在B点的加速度
D. 该电场若是正点电荷产生的,则场源电荷一定在A点左侧
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一压缩的轻弹簧左端固定,右端与一滑块相接触但不拴接,滑块质量为m,A点左侧地面光滑,滑块与水平地面AB段间的动摩擦因数为0.2,AB的长度为5R,现将滑块由静止释放,当滑块被弹到A点时弹簧恰恢复原长,之后滑块继续向B点滑行,并滑上光滑的半径为R的光滑圆弧轨道BC在C点正上方有一离C点高度也为R的旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,平台旋转时两孔均能达到C点的正上方若滑块滑过C点后从P孔穿出,又恰能从Q孔穿过落回已知压缩的轻弹簧具有的弹性势能为4.5mgR空气阻力可忽略不计,求:
(1)滑块通过B点时对地板的压力;
(2)平台转动的角速度ω应满足什么条件(用g、R表示)
(3)小物体最终停在距A点多远处?(假设小物体每次与弹簧碰撞时没有机械能损失)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com