精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
研究小车“匀变速直线运动”的实验中,得到一条清晰的纸带如图所示,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点未画出,测得相邻的计数点之间的距离分别为:X1=4.22cm、X2=4.65cm、X3=5.08cm、X4=5.49cm、X5=5.91cm、X6=6.34cm.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,则小车的加速度a=
0.42
0.42
m/s2,打下B点时,小车的瞬时速度VB=
0.44
0.44
m/s(结果均保留二位有效数字).
分析:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,结合逐差法求出加速度的大小,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度.
解答:解:根据△x=aT2,运用逐差法得,a=
x4+x5+x6-x1-x2-x3
9T2
=
(5.49+5.91+6.34-4.22-4.65-5.08)×10-2
9×0.01
≈0.42m/s2
B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,则vB=
x1+x2
2T
=
(4.22+4.65)×10-2
0.2
m/s=0.44m/s.
故答案为:0.42,0.44
点评:解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度.注意单位的统一和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在“研究小车做匀变速直线运动的规律”的实验中,如图给出了从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6为计数点.测得:S1=1.40cm,S2=1.90cm,S3=2.38cm,S4=2.88cm,S5=3.39cm,S6=3.87cm.

(1)关于实验以下说法错误的有
CD
CD

A.开始打点之前,小车应该靠近打点计时器       
B.应该让细绳平行于木板
C.实验时应该先释放小车再打开电源打点
D.实验时木板不能一头高一头低,一定要保持水平
(2)在计时器打计数点3时,小车的速度为:V3=
0.263
0.263
 m/s
(3)用逐差法求小车运动的加速度,计算表达式为a=
(S6+S5+S4)+(S3+S2+S1)  
9T2
(S6+S5+S4)+(S3+S2+S1)  
9T2
,代入数据可得a=
0.496
0.496
m/s2(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

图是某同学在研究小车做匀变速直线运动时,用打点计时器打出的一条纸带.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔为T.由图可知,打B点时小车的速度
 
打D点时小车的速度(选填“大于”或“小于”);计数点D对应的时刻小车速度的大小为
 
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时得到的一条纸带.图中0、1、2、3、4、5、6是按打点的先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.那么,在计时器打出点1时,小车的速度为v1=
 
m/s;计数点2、4对应的时间间隔内小车的平均速度为
 
m/s;由给出的数据可知,小车在做
 
运动(填“匀加速直线”或“匀减速直线”),小车的加速度的大小为:a=
 
m/s2
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在用打点计时器研究小车的匀变速直线运动的实验中:
①某学生将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方开始,每隔4个打点标定一个计数点,共标出了A、B、C、D、E五个连续的计数点(相邻两个计数点间还有4个点没有标出).测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm,CD长为11.15cm,DE长为13.73cm.则打下C点时小车的瞬时速度大小vC=
 
 m/s,小车运动的加速度大小a=
 
m/s2.(均保留3位有效数字)
精英家教网
②如果在实验过程中,交流电源的频率变为52Hz,而实验者并不知道,仍然按50Hz来进行计算,则其得出的加速度a的测量值与真实值相比,应该
 
.(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”)
③实验中如果是通过悬挂钩码(借助滑轮和细线)来牵拉,使实验小车做匀加速直线运动的,则是否需要记录所悬挂钩码的质量或重力?
 
(选填:“需要”或“不需要”)
(2)如图(a)所示,用铁架台、弹簧和多个已知质量且质量相等的钩码,探究在弹性限度内弹簧弹力与弹簧伸长长度的关系实验.
①为完成实验,还需要的实验器材有:
 

②实验中需要测量(记录)的物理量有:
 

③图(b)是弹簧所受弹力F与弹簧伸长长度x的F-x图线,由此可求出弹簧的劲度系数为
 
N/m.图线不过原点的原因是由于
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)如图1是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时打出的一条纸带,A、B、C、D、E为该同学在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.由图可知,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为
 
m/s,小车的加速度为
 
m/s2(结果均保留两位有效数字).
精英家教网
(2)某实验小组设计了如图2(a)所示的实验装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象.他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图2(b)所示.
①图线
 
是在轨道左侧抬高成为斜面情况下得到的(选填“甲”或“乙”);
②滑块和位移传感器发射部分的总质量m=
 
kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ=
 
.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案