精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,由AO、OB两绳挂着一物体,物体的质量为m=30kg,求:
(1)AO、0B的拉力;
(2)若AO、OB的最大承受力分别为150N、100N,则最多能挂多重的物体(g取10m/s2)?
分析:(1)对结点进行受力分析,由共点力的平衡条件可得出两绳子的拉力;
(2)通过分析得出哪根绳达到最大承受力,再根据几何关系得出物体的重力的最大值.
解答:解:(1)O点受力如图所示;根据平衡条件及三角函数得:
FOB=mgcot60°=30×10×
3
3
=100
3
(或173)(N)
FOA=
mg
sin60°
=
30×10
3
2
=200
3
(N)
(2)cos60°=
FOB
FOA

 当FOA=150N时,FOB=75N<100N,故OA绳先达到最大承受力
则由FOA=
mg
sin60°

  得:m=
FOAsin60°
g
=7.5
3
kg≈13kg
答:(1)AO的拉力为200
3
N; OB的拉力为100
3
N(173N);
    (2)能挂物体的最大质量为13kg.
点评:对于共点力平衡问题,作好受力分析,正确地应用几何关系是解题的关键;
对于临界值的应用,应对两绳分别进行判定,看哪一个力先达到最大值.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,由电源、定值电阻R0和滑动变阻器R构成一闭合电路,一粒子加速枪并接在R0两端,在加速枪口O正上方r处的A点真空区域有一固定的点电荷,带电量为+Q.现有质量和带电量均不同的两种带负电静止粒子,从加速枪的左端加速后从O点进入+Q场区域,粒子射入枪口时速度方向垂直于AO连线.
(1)试证明若加速电压U满足一定条件,两种粒子在+Q场区域都能做匀速圆周运动.(不计粒子的重力)
(2)当滑动变阻器滑动头在某位置时,射出的带电粒子恰好做匀速圆周运动,若将P向左移动一小段距离后,该种粒子从加速枪中射出后的运轨迹变成什么形状?它的周期比圆周运动时长还是短?(只写明最后结论)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,曲面AO是一段半径为2m的光滑圆弧面,圆弧与水平面相切于O点,AO弧长为10cm,现将小球先后从曲面的顶端A和AO的中点B由静止释放,则到达底端O的速度分别为V1和V2,经历的时间分别为t1和t2,那么(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,曲面AO是一段半径为2m的光滑圆弧面,圆弧与水平面相切于O点,AO弧长10cm.现将一小球先后从曲面的顶端A和AO弧的中点B由静止释放,到达底端O的速度分别为v1和v2,所经历的时间分别是t1和t2,那么(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届湖南攸县二中、醴陵二中等四校高三上第三次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,由两种材料做成的半球面固定在水平地面上,球右侧面是光滑的,左侧面粗糙,O点为球心,A、B是两个相同的小物块(可视为质点),物块A静止在左侧面上,物块B在图示水平力F作用下静止在右侧面上,A、B处在同一高度,AO、BO与竖直方向的夹角均为q,则A、B分别对球面的压力大小之比为(   )

A.sin2q :1        B.sinq :1        C.cos2q :1        D.cosq :1

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届浙江省高二下学期第一次阶段性测试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,曲面AO是一段半径为2m的光滑圆弧面,圆弧与水平面相切于O点,AO弧长10cm.现将一小球先后从曲面的顶端A和AO弧的中点B由静止释放,到达底端O的速度分别为v1和v2,所经历的时间分别是t1和t2,那么(   )

A.v1>v2,t1>t2

B.v1=v2, t1>t2

C.v1>v2,t1=t2

D.v1=v2, t1=t2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案