质量为7t(吨)的原来静止的汽车,在3500N牵引力的牵引下沿水平直线运动40s,然后在2800N牵引力的牵引下沿水平直线运动3min,最后将牵引力撤消,汽车滑行20m后停止,全过程共用时间230s.设全过程汽车所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牵引力撤消后,汽车滑行的加速度大小;
(2)汽车所受摩擦力的大小;
(3)全过程汽车行驶的路程.
【答案】
分析:(1)牵引力撤消后,由题可得到汽车滑行的时间和位移,由位移公式求出加速度大小.
(2)由牵引力撤消后汽车的加速度,根据牛顿第二定律求出摩擦力大小.
(3)逐段运用运动学公式和牛顿定律分析计算各段路程,再求总路程
解答:解:(1)汽车滑行时间t
3=t-t
1-t
2=(230-40-3×60)s=10s
设汽车滑行到停止的加速度大小a
3 则由S
3=

得,a
3=

=

m/s
2=0.4m/s
2 (2)摩擦力f=ma
3=7×10
3×0.4N=2800N
(3)①在3500N牵引力作用下的加速度a
1=

=

m/s
2=0.1m/s
2 末速度v
1=a
1t
1=0.1×40 m/s=4m/s
位移s
1=

a
1t
12=

×0.1×40
2 m=80m
②在2800N牵引力作用下,合外力F=F
2-f=2800-2800=0N,汽车作匀速运动,
s
2=v
1t
2=4×3×60m=720m
所以全程的总路程s=s
1+s
2+s
3=80+720+20m=820m.
点评:本题对汽车的运动情况不是定性分析,而是通过边计算边分析.也可以作速度时间图象分析汽车的运动情况.