精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,物体A重GA=40N,物体B重GB=20N,A与B、B与地的动摩擦因数相同.用水平绳将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30N时,才能将B匀速拉出.求接触面间的动摩擦因数多大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南省等校高二12月联考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,质量为m,带电荷量为+q的P环套在固定的水平长直绝缘杆上,整个装置处在垂直于杆的水平匀强磁场中,磁感应强度大小为B.现给环一向右的初速度v0,则( )

A.环将向右减速,最后匀速

B.环将向右减速,最后停止运动

C.从环开始运动到最后达到稳定状态,损失的机械能是mv02

D.从环开始运动到最后达到稳定状态,损失的机械能是mv02-m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示是某居民小区门口利用光敏电阻设计的行人监控装置,R1为光敏电阻(光照增强电阻变小),R2为定值电阻,A、B接监控装置.则( )

①当有人通过而遮蔽光线时,A、B之间电压升高

②当有人通过而遮蔽光线时,A、B之间电压降低

③当仅增大R2的阻值时,可增大A、B之间的电压

④当仅减小R2的阻值时,可增大A、B之间的电压

A.①③ B.①④ C.②③ D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北衡水中学高二上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,金属杆ab静放在水平固定“U”形金属框上,整个装置处于竖直向上的磁场中,当磁感应强度均匀增大时,杆ab总保持静止,则

A.杆中感应电流大小保持不变

B.杆中感应电流方向是从b到a

C.金属杆所受安培力逐渐增大

D.金属杆受三个力作用而保持平衡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河北衡水中学高二上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,导线AB可在平行导轨MN上滑动,接触良好,导轨电阻不计,电流计中有如图所示方向感应电流通过时,AB的运动情况是

A.向右加速运动 B.向右减速运动

C.向右匀速运动 D.向左减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川双流中学高一上学期滚动练习6物理卷(解析版) 题型:选择题

如图,一小球放置在木板与竖直墙面之间。设墙面对球的压力大小为FN1,球对木板的压力大小为FN2。以木板与墙连接点所形成的水平直线为轴,将木板从图示位置开始缓慢地转到水平位置。不计摩擦,在此过程中

A.FN1始终减小,FN2始终增大

B.FN1始终减小,FN2始终减小

C.FN1先增大后减小,FN2始终减小

D.FN1先增大后减小,FN2先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山西省等校高二上联考二物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,y轴竖直向上,第III象限内存在电场强度大小未知,方向沿x轴负方向的匀强电场,第IV象限内同时存在垂直纸面的匀强磁场和方向平行于y轴的匀强电场(图中未画出)。一带电小球从x轴上的M点由静止释放,沿着直线MP运动,图中=30°,经过P点后小球进入第IV象限,然后做圆周运动,从N点垂直于x轴进入第I象限,N点距O点的距离为d,重力加速度为g,根据以上信息,可以求出的物理量有:

A.第IV象限内电场强度的大小和方向

B.圆周运动的速度大小

C.小球在第IV象限运动的时间

D.磁感应强度的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年山东枣庄八中东校区高二12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图是某离子速度选择器的原理示意图,在一半径为R=10cm的圆形筒内有B=1×10‑4T的匀强磁场,方向平行于轴线.在圆柱形筒上某一直径两端开有小孔分别作为入射孔和出射孔.现有一束比荷为的正离子,以不同角度α入射,最后有不同速度的离子束射出,其中入射角α=30°,且不经碰撞而直接从出射孔射出的离子的速度大小是 ( )

A.2×105m/s B.2×106m/s

C.4×105m/s D.4×106m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省南阳市高三上学期期中质量评估物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图甲所示,用包有白纸的棒代替纸带和重物,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之转动,代替打点计时器.当烧断悬挂圆柱棒的线后,棒竖直自由下落,毛笔就在棒表面的纸上画出记号,如图乙所示.设毛笔接触棒时不影响棒的运动.测得记号一端之间的距离依次为20.0mm,44.0mm,68.0mm,92.0mm,116.0mm,140.0mm,已知电动机铭牌上标有”1200r/min”字样,可知毛笔画下记号D时,棒下落的速度vD= m/s;棒竖直下落的加速度a= m/s2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案