如图甲所示,在真空中足够大的绝缘水平地面上,一个质量为m=0.2 kg,带电荷量为q=+2.0×10-6 C的小物块处于静止状态,小物块与地面间的动摩擦因数μ=0.1。从t=0时刻开始,空间加上一个如图乙所示的场强大小和方向呈周期性变化的电场(取水平向右的方向为正方向,g取
10 m/s2)。求:
![]()
(1)23 s内小物块的位移大小;
(2)23 s内静电力对小物块所做的功。
【解析】(1)0~2 s内小物块的加速度
(1分)
位移
(1分)
2 s末小物块的速度为v2=a1t1=4 m/s (1分)
2~4 s内小物块的加速度
(1分)
位移x2=x1=4 m (1分)
4 s末的速度v4=0 (1分)
因此小物块做周期为4 s的变速运动,第22 s末的速度为v22=4 m/s
(1分)
第23 s末的速度为v23=v22+a2t=2 m/s(t=1 s) (2分)
所求位移为
(2分)
(2)23 s内,设静电力对小物块所做的功为W,由动能定理有:W-μmgx=![]()
(3分)
解得W=9.8 J。 (2分)
答案:(1)47 m (2)9.8 J
科目:高中物理 来源: 题型:
将一个大小为10N的力分解为两个分力,如果已知其中的一个分力的大小为15N,则另一个分力的大小可能是( )
|
| A. | 10N | B. | 15N | C. | 30N | D. | 40N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一个小球从斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动,经过3s后到斜面底端B点,并开始在水平地面做匀减速直线运动,又经过9s停止于C点,如图所示,设小球经过B点时速度大小不变,则小球在斜面上运动的距离与水平面上的运动的距离之比是( )
![]()
|
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图是一个货物运输装置示意图,BC是平台,AB是长L=12m的传送带,BA两端的高度差h=2.4m.传送带在电动机M的带动下顺时针匀速转动,安全运行的最大速度为vm=6m/s.假设断电后,电动机和传送带都立即停止运动.现把一个质量为20kg的货物,轻轻放上传送带上的A点,然后被传送带运输到平台BC上,货物与传送带之间的动摩擦因数为0.4.由于传送带较为平坦,可把货物对传送带的总压力的大小近似等于货物的重力;由于轮轴的摩擦,电动机输出的机械功率将损失20%,取g=10m/s2.求:![]()
(1)要使该货物能到达BC平台,电动机需工作的最短时间;
(2)要把货物尽快地运送到BC平台,电动机的输出功率至少多大?
(3)如果电动机接在输出电压为120V的恒压电源上,电动机的内阻r=6Ω,在把货物最快地运送到BC平台的过程中,电动机消耗的电能共有多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
示波器是一种常见的电学仪器,可以在荧光屏上显示出被检测的电压随时间变化的情况。电子经电压u1加速后进入偏转电场。下列关于所加竖直偏转电压u2、水平偏转电压u3与荧光屏上所得的图形的说法中正确的是( )
![]()
![]()
A.如果只在u2上加上图甲所示的电压,则在荧光屏上看到的图形如图(a)所示
B.如果只在u3上加上图乙所示的电压,则在荧光屏上看到的图形如图(b)所示
C.如果同时在u2和u3上加上图甲、乙所示的电压,则在荧光屏上看到的图形如图(c)所示
D.如果同时在u2和u3上加上图甲、乙所示的电压,则在荧光屏上看到的图形如图(d)所示
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
做匀减速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是s=24t-1.5t2(m),当质点的速度为零,则t为多少( )
A.1.5s B.8s C.16s D.24s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(1)在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,使用的打点计时器分
和 两种,他们都使用频率为 Hz的交流电,故纸带上每两个点迹之间的时间间隔为 s,
(2)如图所示,根据打点计时器打出的纸带判断 条纸带做匀速运动, 条纸带可能做匀减速运动
![]()
A B
![]()
C D
(3) 在“用打点计时器测速度”的实验中,某次实验中的纸带如下图所示,取O为起点位置,每隔5个间隔为一个计数点,其中OA=0.60 cm,OB=2.40 cm,OC=5.40cm OD=9.60 cm.则在B计数点处的瞬时速度v8=________m/s.纸带运动过程中的加速度a= m/s2(图中单位为cm)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
有一横截面积为错误!未找到引用源。的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积导线通过错误!未找到引用源。个自由电子,每个电子的电荷量为q,此时电子定向移动的速率为错误!未找到引用源。,在错误!未找到引用源。时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表示为( )
A.错误!未找到引用源。 B.错误!未找到引用源。 C.错误!未找到引用源。 D.错误!未找到引用源。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2—S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com