精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零)。斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素=0.1。则运动员滑至坡底的过程中有:
(1)所受几个力所做的功各是多少?(5分)
(2)合力做了多少功?(2分)
(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?(3分)(不计空气阻力)

(1)WG=15000J;WN=0;Wf=2000J(5分)
(2)W=13000J(2分)
(3)Pf=912W(3分)

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素μ=0.1.则运动员滑至坡底的过程中,求:
(1)各个力所做的功分别是多少?
(2)合力做了多少功?(不计空气阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面动摩擦因素?=0.1.则运动员滑至坡底的过程中有:
(1)所受几个力所做的功各是多少?
(2)合力做了多少功?
(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零)。斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素=0.1。则运动员滑至坡底的过程中有:

(1)所受几个力所做的功各是多少?(5分)

(2)合力做了多少功?(2分)

(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?(3分)(不计空气阻力)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年新课标必修2机械能及其守恒定律单元测试题(人教版) 题型:计算题

一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零)。斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素=0.1。则运动员滑至坡底的过程中有:

(1)所受几个力所做的功各是多少?(5分)

(2)合力做了多少功?(2分)

(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?(3分)(不计空气阻力)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案