精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图甲所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为55:6,其原线圈两端接入如图乙所示的正弦交流电,副线圈通过电流表与负载电阻R相连.若交流电压表和交流电流表都是理想电表,则下列说法中正确的是(  )
A.变压器输入电压的最大值是220V
B.若电流表的示数为0.50A,变压器的输入功率是12W
C.原线圈输入的正弦交变电流的频率是50Hz
D.电压表的示数是24$\sqrt{2}$ V

分析 由图乙可知交流电压最大值Um=220$\sqrt{2}$V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值,则可得交流电压u的表达式U=220$\sqrt{2}$sin100πtV、由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,Rt处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流.

解答 解:A、由图乙可知交流电压最大值Um=220$\sqrt{2}$V;故A错误;
B、输入电压的有效值为220V,根据变压器电压与匝数成正比知电压表示数为U=$\frac{6}{55}×220$V=24V,电压表的示数是24V.流过电阻中的电流为0.5A,变压器的输入功率是:P=P=UI=24×0.5W=12W.故B正确;
C、变压器不改变频率,由图乙可知交流电周期T=0.02s,可由周期求出正弦交变电流的频率是50Hz,故C正确;
D、电压表的示数为24V;故D错误;
故选:BC

点评 根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.已知在t1时刻简谐横波的波形如图中实线所示,在时刻t2该波的波形如图中虚线所示.△t=t2-t1=0.02s,求:
(1)该波可能的传播速度;
(2)若已知T<△t<2T,且图中P质点在t1时刻的瞬时速度方向向上,求可能的波速;
(3)若0.01s<T<0.02s,且从t1时刻起,图中Q质点比R质点先回到平衡位置,求可能的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法正确的是(  )
A.如果物体(或系统)所受到的合外力为零,则机械能一定守恒
B.如果合外力对物体(或系统)做功为零,则机械能一定守恒
C.物体沿固定光滑曲面自由下滑过程中,不计空气阻力,机械能一定守恒
D.做匀加速运动的物体,其机械能可能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.两个单摆的摆长之比为1:2.摆球质量之比为4:5 最大摆角之比为3:2.它们在同一地点做简简运动,则它们的频率之比为$\sqrt{2}$:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,某透明液体深1m,一束与水平面成30°角的光线,从空气照向该液体,进入该液体的光线与水平面的夹角为60°.(已知光在真空中的光速为C).试求:
(1)该液体的折射率?
(2)进入液体的光线经多长时间可以照到底面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,两个互相垂直的力F1和F2作用在同一物体上使物体运动,物体发生一段位移后,力F1对物体做功为4J,力F2对物体做功为3J,则力F1与F2的合力对物体做功为(  )
A.7 JB.5 JC.3.5 JD.1 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.平抛运动可以分解为水平和竖直方向的两个直线运动,在同一坐标系中作出这两个分运动的v-t图象,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.图线1表示竖直分运动的v-t图线B.图线2表示水平分运动的v-t图线
C.图线1表示水平分运动的v-t图线D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一长为L的薄壁玻璃管放置在水平面上,在玻璃管的a端放置一个直径比玻璃管直径略小的小球,小球带电荷量为-q、质量为m.玻璃管右边的空间存在方向竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场.磁场的左边界与玻璃管平行,右边界足够远.玻璃管带着小球以水平速度v0垂直于左边界向右运动,由于水平外力的作用,玻璃管进入磁场后速度保持不变,经一段时间后小球从玻璃管b端滑出并能在水平面内自由运动,最后从左边界飞离磁场.设运动过程中小球的电荷量保持不变,不计一切阻力,不计重力.求:
(1)小球从玻璃管b端滑出时速度的大小;
(2)从玻璃管进入磁场至小球从b端滑出的过程中,外力F随时间t变化的关系;
(3)小球飞离磁场时速度的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,长为2.0m,高为0.8m,质量为12kg且上表面光滑的木箱,以一定的初速度冲上一与木箱间的动摩擦因数为0.3的水平面,当木箱的速度减少到7.0m/s时,把一质量为1.0kg的小球轻轻放在长木箱的前端,若重力加速度g取10m/s2,求小球落地时,小球距木箱末端的水平距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案