精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,为某汽车直线运动的v-t图象,求:
(1)前10s汽车的加速度
(2)后10s汽车的加速度
(3)汽车在50s内的总位移.
分析:(1)由图可知前10s的初末速度,可以计算加速度.
(2)由图可知后10s的初末速度,可以计算加速度.
(3)由v-t图的面积表示位移,可以计算50s内的位移.
解答:解:
(1)由图可知前10s的加速度为:a1=
v10-v0
t
=
20-10
10
=1m/s2

(2)由图可知后10s的加速度为:a2=
v50-v40
t
=
0-20
10
=-2m/s2

(3)由v-t图的面积表示位移,得50s内的位移为:x=
(10+20)×10
2
+
(30+40)×20
2
=150+700=850m

答:
(1)前10s汽车的加速度a=1.0m/s2
(2)后10s汽车的加速度a=-2.0m/s2
(3)前10s汽车的加速度s=850m/s2
点评:基础的v-t图象的应用,一般要求计算的都是加速度,位移,还有判定位移何时为零,何时最大,速度方向何时变化等一些问题,基本都是一样的考察点.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除2s~10s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线).已知在小车运动的过程中,2s~14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行,小车的质量为1kg,可认为在整个运动过程中小车所受到的阻力大小不变.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?龙岩模拟)如图所示,公共汽车沿水平面向右做匀变速直线运动,小球A用细线悬挂车顶上,质量为m的一位中学生手握扶杆始终相对于汽车静止地站在车箱底板上.学生鞋底与公共汽车间的动摩擦因数为μ.若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角,则此刻公共汽车对学生产生的作用力的大小和方向为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?新都区模拟)(1)为了响应国家的“节能减排”号召,某同学采用了一个家用汽车的节能方法.在符合安全行驶的要求的情况下,通过减少汽车后备箱中放置的不常用物品和控制加油量等措施,使汽车负载减少.假设汽车以72km/h的速度行驶时,负载改变前、后汽车受到阻力分别为2000N和1950N.请计算该方法使发动机输出功率减少了多少?
(2)有一种叫“飞椅”的游乐项目,示意图如图所示,长为L的钢绳一端系着座椅,另一端固定在半径为r的水平转盘边缘.转盘可绕穿过其中心的竖直轴转动.当转盘以角速度ω匀速转动时,钢绳与转轴在同一竖直平面内,与竖直方向的夹角为θ.不计钢绳的重力,求转盘转动的角速度ω与夹角θ的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)为了响应国家的“节能减排”号召,某同学采用了一个家用汽车的节能方法.在符合安全行驶要求的情况下,通过减少汽车后备箱中放置的不常用物品和控制加油量等措施,使汽车负载减少.假设汽车以72 km/h的速度匀速行驶时,负载改变前、后汽车受到的阻力分别为2 000 N和1 950 N.请计算该方法使汽车发动机输出功率减少了多少?

(2)有一种叫“飞椅”的游乐项目,示意图如图所示.长为L的钢绳一端系着座椅,另一端固定在半径为r的水平转盘边缘.转盘可绕穿过其中心的竖直轴转动.当转盘以角速度ω匀速转动时,钢绳与转轴在同一竖直平面内,与竖直方向的夹角为θ.不计钢绳的重力,求转盘转动的角速度ω与夹角θ的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:单选题

如图所示,一辆汽车在平直公路上行驶,一个质量为3 kg、半径为R的球,用长为2R的轻绳悬挂在车厢竖直的光滑的后壁上。汽车以5.0 m/s2的加速度紧急刹车,当轻绳与竖直方向夹角为某一定值时,球受到绳子的拉力FT和车厢后壁的支持力FN分别是(g=10 m/s2)
[     ]
A.FT=20 N,FN=(10-15) N
B.FT=2G,FN=G
C.FT=15 N,FN=0
D.FT=60 N,FN=30 N

查看答案和解析>>

同步练习册答案