精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一乒乓球以30m/s速度飞来,被运动员挥拍一击,以等大的速度逆向反弹,球触拍时间为0.02秒,现以初速方向为正方向,则该过程中球的速度变化量为
 
,加速度大小为
 
(将乒乓球的运动看作是匀变速直线运动).
分析:根据初末速度求出速度变化量,结合加速度的定义式求出加速度的大小.
解答:解:速度的变化量△v=v2-v1=-30-30m/s=-60m/s,
则加速度a=
△v
△t
=
-60
0.02
m/s2=-3000m/s2
,知加速度的大小为3000m/s2
故答案为:-60m/s,3000m/s2
点评:解决本题的关键知道速度、加速度是矢量,与正方向相同时,取正值,与正方向相反时,取负值.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案