精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.动车从甲站开到乙站,可近似看作先匀加速直线运动,再匀速直线运动,最后匀减速直线运动,已知减速过程加速度大小是加速度大小的两倍,甲乙两站间距为57.5km,从甲站到乙站公用时650s,已知动车在加速阶段的10s末到20s末通过的距离为150m,求动车加速过程加速度及匀速运动时间.

分析 对加速过程根据速度公式和位移公式列式,再对匀速过程根据位移公式列式,最后对减速过程根据速度公式和速度位移公式列式;10s末到15s末位移为150m,根据平均速度公式,求解出平均速度,等于12.5s时刻的瞬时速度;最后联立求解即可.

解答 解:设加速过程加速度为a,加速时间为t1,故:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$   ①
v=at1     ②
匀速过程的位移:
x2=vt2   ③
减速过程:
0=v-(2a)t3  ④
${x}_{3}=\frac{{0}^{2}-{v}^{2}}{2(-2a)}$  ⑤
其中:
x=x1+x2+x3  ⑥
t=t1+t2+t3  ⑦
动车在加速阶段的10s末到20s末通过的距离为150m,故:
${v}_{15}=\frac{150}{20}m/s=15m/s$
根据速度公式,有:
v15=15a=15  ⑧
将各个式子都代入④⑥式,可以解得:
a=1m/s2 
t1=100s
t2=500s
t3=50s
答:车加速过程加速度大小为1m/s2,匀速运动时间为500s.

点评 本题关键是明确物体各个时间段的运动性质,然后结合运动学公式列式后联立求解,难点在于解方程,要有耐心!

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一带电粒子仅在电场力的作用下从O点沿x轴正向运动到x0处,电势能随x变化的图象如图,由下列说法正确的是(  )
A.电场力先做正功后做负功B.电场力先减小后增大
C.粒子的速度先减小后增大D.x轴上电场的方向沿x轴的正向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于(  )
A.0.67AB.0.75AC.1.0AD.1.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.某实验小组利用图(b)的实物连线图,做“测绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验,该小组在实验时测得两组数据,第一组是电压从0逐渐增加到2.5V,第二组是从2.5V逐渐减小到0,将两组数据描在I-U图上,如图(c),第一组数据的数据点在图中是用○(填“○”或“×”)表示的.
另一实验小组用同样的电路实验,发现电压表示数的最大值只有1.5V,检查电路正确并连接良好,而后将电路断开,用电压表直接接到这二节电池串联而成的电池组两端,电压表示数为3.00V.请解释原因:所用电源内阻较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示,波源S在垂直于x轴的方向上做简谐运动,并形成沿x轴正方向、负方向传播的横波,波源两侧的P、Q两点相距2.4m,t=0时刻波源从平衡位置开始震动,以向上为正方向,图乙中实线为P点的振动情况,虚线为Q点的振动情况,则下列判断正确的是(  )
A.该波的波长为3.2m
B.t=2s时,波源经过平衡位置向上振动
C.P点与波源S相距0.8m
D.该波在该介质中的传播速度为0.8m/s
E.该波在介质中的传播速度为2.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.两个系统处于热平衡时,它们一定具有相同的热量
B.如果两个系统分别与第三个系统达到热平衡,那么两个系统也必定处于热平衡
C.温度是决定两个系统是否达到热平衡状态的唯一物理量
D.热平衡定律是温度计能够用来测量温度的基本原理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.金星绕太阳的公转周期是0.6年,火星绕太阳公转的周期是1.9年,根据所学知识,下列比较金星和火星到地球的距离关系正确的是(  )
A.金星距离地球近B.火星距离地球近
C.金星和火星到地球的距离一样远D.条件不足,无法比较

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.我国在轨迹运行的气象卫星有两类,一类是极地轨道卫星-风云1号,绕地球做匀速圆周运动的周期为12h,另一类是地球同步轨道卫星-风云2号,运行周期为24h.下列说法正确的是(  )
A.风云1号的线速度大于风云2号的线速度
B.风云1号的向心加速度大于风云2号的向心加速度
C.风云1号的发射速度小于风云2号的发射速度
D.风云1号、风云2号相对地面均静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.河水由西向东流,河宽为800m,河中各点的水流速度大小为v,各点到较近河岸的距离为x米,v与x的关系为v=$\frac{3}{400}$x(m/s),让小船船头垂直河岸由南向北渡河,小船划水速度大小恒为v=4m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.小船渡河的轨迹为直线
B.小船在河水中的最大速度是5 m/s
C.小船在距南岸200m处的速度小于距北岸200m处的速度
D.小船渡河的时间是200s

查看答案和解析>>

同步练习册答案