精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.始终定点在某地面上方的人造卫星,称为地球同步卫星,已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍,下列正确的说法是(  )
A.株洲的正上方可能就有一颗地球同步卫星
B.一天内地球同步卫星能接收太阳光的时间为12小时
C.若使用地球同步卫星转播电视信号,只要一颗就能覆盖全球
D.离地面高度约为地球半径2.5倍的人造卫星,周期约为0.35天

分析 地球同步卫星位于赤道平面内,同步卫星的周期与地球自转周期相同,卫星绕地球做圆周运动万有引力提供向心力,应用牛顿第二定律可以求出卫星的周期.

解答 解:A、同步卫星只能位于赤道平面内,株州正上方不可能有地球同步卫星,故A错误;
B、同步卫星相对地球静止,同步卫星的周期与地球自转周期相等,为24h,一天内地球同步卫星能接收太阳光的时间不一定为12h,故B错误;
C、若使用地球同步卫星转播电视信号,至少需要3颗才能覆盖全球,故C错误;
D、万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得:G$\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}$=m$(\frac{2π}{T})_{\;}^{2}$r,解得:T=2π$\sqrt{\frac{{r}_{\;}^{3}}{GM}}$,$\frac{T}{{T}_{同步}^{\;}}=\sqrt{\frac{{r}_{\;}^{3}}{{r}_{同步}^{3}}}$=$\sqrt{\frac{(3R)_{\;}^{3}}{(7R)_{\;}^{3}}}$=,已知:T同步=1天,解得:T≈0.28天,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了万有引力定律的应用,知道万有引力提供向心力是解题的前提,知道同步卫星的特点、应用万有引力定律与牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.如图,在“测定匀变速直线运动加速度”实验中得到的一条纸带上,从O点开始记录几个计数点,依次编为1、2、3、4、5、6,这些相邻的计数点之间还有四个点未画出(打点计时器的电源频率是50Hz),测得s1=1.22cm,s2=2.00cm,s3=2.78cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm..试根据纸带求解以下问题:

(1)接通电源与让释放纸带,这两个操作的先后顺序应当是A
A.先接通电源,后释放纸带        
B.先释放纸带,后接通电源
C.释放纸带的同时接通电源        
D.先接通电源或先释放纸带都可以
(2)电火花计时器所使用的电源电压是220V
(3)与小车相连的是纸带的左端(选填“左”或“右”);
(4)两相邻计数点间的时间间隔0.1s;
(5)A点处瞬时速度的大小vA=0.32m/s;B点处瞬时速度的大小vA=0.48m/s(保留两位有效数字)
(6)求出的加速度的大小为:a=0.80m/s2.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,A、B是同一条电场线上的两点,这两点电场强度和电势的关系正确的是(  )
A.EA>EB,φA<φBB.EA>EB,φA>φBC.EA<EB,φA>φBD.EA<EB,φA<φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.有两个大小恒定的共点力,它们的合力F大小与这两个力之间的夹角θ的关系如图所示,则这两个力的大小分别是(  )
A.20N和15NB.10N和5NC.15N和10ND.15N和5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在验证“力的平行四边形定则”的实验中,水平放置的木板上固定一张白纸,把橡皮条的一端固定在木板上的G点,另一端拴两根细线,通过细线同时用两个弹簧测力计互成角度地拉橡皮条,使它与细线的结点达到O点,接着改用一个弹簧测力计拉橡皮条:
(1)下列必要的几项实验要求不正确的一项是B.(填写选项前对应的字母)
A.弹簧测力计应在使用前校零,
B.细线方向应可以不与木板平面平行
C.改用一个弹簧测力计拉橡皮条时,必须使结点与位置O重合
D.弹簧测力外壳可以与木板面摩擦
(2)若在保持结点与位置O重合及F1方向不变的条件下,将F2从图示方向(与OG垂直)开始逐渐减小其与F1的夹角,则关于F1和F2的变化情况,下列说法正确的是AD.(填写选项前对应的字母)
A.F1一直减小 B.F1先增大后减小
C.F2一直增大 D.F2先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,与水平面夹角为锐角的斜面底端A向上有三个等距点B、C和D,即AB=BC=CD,D点距水平面高为h.小滑块以初速从A点出发,沿斜面向上运动.若斜面光滑,则滑块到达D位置时速度为零;若斜面AB部分与滑块有处处相同的摩擦,其余部分光滑,则滑块上滑到C位置时速度为零,然后下滑.已知重力加速度为g,则在AB有摩擦的情况下(  )
A.从C位置返回到A位置的过程中,克服阻力做功为$\frac{2}{3}$mgh
B.滑块从B位置返回到A位置的过程中,动能变化为零
C.滑块从C位置返回到B位置时的动能为$\frac{1}{3}$mgh
D.滑块从B位置返回到A位置时的动能为$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,在水平向右的匀强电场中,在O点固定一电量为Q的正点电荷,a、b、c、d为以O为圆心的同一圆周上的四点,bd连线与匀强电场平行,ac连线与匀强电场垂直.则(  )
A.a、c两点的场强相同
B.b点的场强大于a点的场强
C.da间的电势差大于ab间的电势差
D.检验电荷在a点的电势能等于在c点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.一列简谐横波在t=0.2s时的波形图如图甲所示,P为x=1m处的质点,Q为x=4m处的质点,图乙所示为质点Q的振动图象.则下列关于该波的说法中正确的是(  )
A.该波的周期是0.4s
B.该波的传播速度大小为40m/s
C.该波一定沿x轴的负方向传播
D.t=0.1s时刻,质点Q的加速度大小为零
E.从t=0.2s到t=0.4s,质点P通过的路程为20cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案