精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.(1)在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,按照实验进行的先后顺序,将下列步骤的代号填在横线上DBAFEGC.
A.把穿过打点计时器的纸带固定在小车的后面
B.把打点计时器固定在长木板的没有滑轮的一端,并连好电路
C.换上新的纸带,再重复做两次
D.把长木板平放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面
E.使小车在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车,让小车运动
F.把一条细绳栓在小车上,细绳跨过定滑轮,下边吊着合适的钩码
G.断开电源,取下纸带
(2)打点计时器是高中物理中重要的实验仪器,图中的甲、乙两种打点计时器是高中物理实验中常用的,请回答下面的问题:

(Ⅰ)图乙是电火花(填“电磁”或“电火花”)打点计时器,电源采用的是交流220V(填“交流4-6V”、“交流220V”、四节干电池).
(Ⅱ)某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.
①试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表,要求保留3位有效数字.

VBVCVDVEVF
数值(m/s)0.4000.4790.5600.6400.721
②将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
③由所画速度-时间图象求出小车加速度为0.80m/s2
(Ⅲ)根据速度-时间图象判断,在打A计数点时,小车的速度vA=0.320m/s.

分析 在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中应联系实际做实验的过程,结合注意事项:使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车,让小车运动,断开电源;选出合适的顺序;
了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答;同时要熟练使用打点计时器进行有关的操作;
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B、F的瞬时速度,结合各点的瞬时速度作出v-t图线,通过图线的斜率求出小车的加速度;
根据速度与时间的图线与纵坐标的交点,即可求解A点的速度大小.

解答 解:(1)在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,应先把长木板平放在实验桌上,并使滑轮伸出桌面,然后把打点计时器固定在长木板的没有滑轮的一端,并连好电路,再把穿过打点计时器的纸带固定在小车后面,把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下边吊着合适的钩码,使小车停在靠近打点计时器处,接通电源,放开小车,让小车运动,断开电源,取出纸带,最后换上新的纸带,再重做两次.
根据上面的过程可知步骤为:DBAFEGC;
(I)如图乙,这是一个电火花打点计时器,这种打点计时器的工作电源须是220V的交流电源.
(II)①B点的瞬时速度为:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0362+0.0438}{0.2}$=0.400m/s,
F点的瞬时速度为:vF=$\frac{{x}_{EG}}{2T}$=$\frac{0.068+0.0762}{0.2}$=0.721m/s,
②将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线. 
③由所画速度-时间图象,在图线上取一点(0.4,0.64),
结合图线的斜率知,a=$\frac{0.64-0.32}{0.4}$=0.80m/s2
(III)根据速度-时间图象判断,图线与纵坐标的交点,即为A点的速度大小,
那么在打A计数点时,小车的速度为:vA=0.320m/s,
故答案为:(1)DBAFEGC;(2)(I)电火花,交流220V;(II)①0.400,0.721;②如上图所示;
③0.80;(III)0.320.

点评 对于基本仪器的使用和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做,以加强基本仪器的了解和使用;
解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一个物体受到F1=6N的合外力,产生a1=2m/s2的加速度,要使它产生a2=6m/s2的加速度,下列说法正确的是(  )
A.物体的质量是3kg
B.物体受F2=18N的合外力能产生a2=6m/s2的加速度
C.物体的质量是12kg
D.物体受F2=2N的合外力能产生a2=6m/s2的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.冰球运动员甲的质量为60 kg,当他以5m/s速度向前运动时,与另一质量为80kg,速度为3m/s的迎面而来的运动员乙相撞,碰后甲恰好静止,假设碰撞时间极短,求:
(1)碰后乙的速度大小;
(2)碰撞后总机械能的损失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于位移和路程,下列说法正确的是(  )
A.位移是矢量,物体位移的方向就是当时物体速度的方向
B.位移的大小不可能比路程大
C.路程是标量,路程就是物体位移的大小
D.当物体做直线运动时,路程一定等于位移的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.离地面高为245m的空中自由下落一个小球,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球经过多长时间落地?
(2)从开始下落起,第一秒内的位移多大?
(3)落地前最后一秒的位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于质点,下列说法正确的是(  )
A.质点是一个理想化模型,实际上并不存在,所以,引入这个概念没有多大意义
B.地球在一定情况下能被看成质点
C.运动的列车一定不能被看成质点
D.与铅球相比较,乒乓球因为体积小,所以一定发能看成质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,A是倾角θ、质量为M的斜面体,B是质量为m的三角形物块.物块B在水平推力F的作用下沿斜面匀速上升,斜面体静止不动.设重力加速度为g,则下列说法中正确的是(  )
A.B对A的压力大小为FB.B对A的压力大小为mgcosθ
C.A对地面的压力大小为(M+m)gD.地面对斜面体A的摩擦力水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某物体由静止开始做直线运动,物体加速度a随时间t的变化图象如图所示,下列关于该物体运动情况的说法正确的是(  )
A.物体在2~4s内做匀速直线运动B.物体始终向同一方向运动
C.物体在0~4s和在4~8s内的位移相同D.物体在4s末离出发点最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.两根材料相同的均匀导线A和B,其长度分别为L和2L,串联在电路中时两导线两端电压分别为UA=6V,UB=4V,则A和B导线的横截面积之比为(  )
A.2:3B.1:3C.1:2D.3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案