精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,U=10v,R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,C1=4uF,C2=1uF,若 S闭合后再断开,
(1)当S闭合时间足够长,C1和C2的电量分别是多少库?
(2)当S断开后通过R2的电量是多少?

【答案】分析:(1)当S闭合时间足够长时,电阻R1与R2串联,电阻R3中无电流,相当于导线,即可确定出两电容器的电压,再求解电量.
(2)当S断开后,通过R2的电量等于两电容器电量之和.
解答:解:(1)当S闭合时间足够长时,电阻R1与R2串联,电阻R3中无电流,相当于导线,则电容器C1的电压等于R2的电压,C2的电压等于U,则
  C1的电压为U1=U=4V,C2的电压等于U2=U=10V
C1的电量为Q1=C1U1=1.6×10-5C,C2的电量为Q2=C2U2=10-5C
(2)当S断开后,通过R2的电量等于两电容器电量之和,则即为2.6×10-5C.
答:(1)当S闭合时间足够长,C1和C2的电量分别是1.6×10-5C和10-5C.
     (2)当S断开后通过R2的电量是为2.6×10-5C.
点评:本题是含容电路,关键确定电容器的电压,当电路稳定时,与电容器串联的电路中无电流,与电容器串联的电阻相当于导线.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,U=10v,R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,C1=4uF,C2=1uF,若 S闭合后再断开,
(1)当S闭合时间足够长,C1和C2的电量分别是多少库?
(2)当S断开后通过R2的电量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

如图所示,U10VR1R2C30μF.求:闭合开关S,稳定后通过R1的电流.在前一问基础上,断开S,求这以后通过R1的总电量.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:走向清华北大同步导读 高三物理 总复习 题型:038

如图所示,U=10V,电阻,电容器电容,.求:

(1)当S闭合足够长时间后,所带电荷量是多少?

(2)然后把S断开,S断开后通过电荷量各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,U=10V,。则当S闭合时间足够长时,所带电量分别为多大?当S断开后,通过的电量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案