| A. | 初、末位置物体的重力势能分别为25 J和-5 J | |
| B. | 在下落和反弹过程中重力做功分别为25 J和5 J | |
| C. | 由初位置到末位置重力做功20 J | |
| D. | 重力做的功等于末位置重力势能减初位置的重力势能 |
分析 根据公式EP=mgh求解重力势能,由W=mgh求解重力做功,重力做的功等于重力势能的减少量.
解答 解:A、初位置物体的重力势能为 EP1=mgh1=0.5×10×5J=25J,末位置物体的重力势能为 EP2=mgh2=0.5×10×1J=5J,故A错误.
B、在下落过程中重力做功W1=mgh1=0.5×10×5J=25J,在反弹过程中重力做功 W2=-mgh2=-0.5×10×1J=-5J,故B错误.
C、由初位置到末位置重力做功 W=mg(h1-h2)=20J,故C正确.
D、根据功能关系可知,重力做的功等于初位置重力势能减末位置的重力势能,故D错误.
故选:C.
点评 本题要掌握重力势能的决定因素,以及重力做功与重力势能变化的关系,要注意重力势能是相对的,只要物体位于参考平面上方重力势能都是正的.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | $\frac{3}{2}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{1}{3}$ | D. | $\frac{1}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 变压器原、副线圈的匝数比是25$\sqrt{3}$:3 | B. | 电流表示数是14A | ||
| C. | 电动机的输出功率为1W | D. | 变压器的原线圈电流为0.36A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在撤去F的瞬间,弹簧对B的弹力大于B对弹簧的弹力 | |
| B. | 在撤去F的瞬间,A物体所受的合力不等于零,但小于F | |
| C. | 在撤去F以后,弹簧对地面的压力总是等于A、B的总重力 | |
| D. | 在撤去F以后,A、B组成的系统机械能守恒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 苹果对地球的吸引力远小于地球对苹果的吸引力,所以苹果才落向地球 | |
| B. | 苹果对地球的引力和地球对苹果的引力大小相等,但苹果的质量小,加速度大,所以苹果落向地球 | |
| C. | 地球对苹果有引力,苹果对地球没有引力 | |
| D. | 这是一种自然现象,没有什么理由可以解释 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电磁打点计时器是只能记录时间而不能记录位移的仪器 | |
| B. | 若电源频率f=50Hz,则每相邻的两个计数点之间的时间间隔为0.1s | |
| C. | 打B点时运动物体的速度vB=0.20m/s | |
| D. | 运动物体的加速度a=1.2m/s2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com