精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为m=3000kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与路面间的最大静摩擦力为15000N,汽车经过半径为r=80m的弯路时,试问:
(1)如果汽车以速度v=36km/h沿弯路行驶,汽车的向心力为多大?是由什么力提供的?
(2)为保证汽车不发生侧滑,车速的最大值是多少?
分析:(1)汽车做圆周运动,重力与支持力平衡,侧向静摩擦力提供向心力,当摩擦力等于最大静摩擦力时,速度最大;
(2)要防止侧滑,即最大静摩擦力提供向心力.
解答:解:(1)V=36km/h=10m/s
F=m
v2
r
=3000×
102
80
N=3750 N
此向心力是由轮胎与地面的摩擦力提供的.
(2)为保证汽车不发生侧滑,则此时由最大静摩擦力提供摩擦力,
即:F=m
V
2
m
r
,其中向心力为15000N,解得:Vm=40m/s
即为保证汽车不发生侧滑,最大的车速为40m/s.
答:(1)如果汽车以速度v=36km/h沿弯路行驶,汽车的向心力为3750,是由轮胎与地面的摩擦力提供的.(2)为保证汽车不发生侧滑,车速的最大值是40m/s.
点评:本题关键找出向心力来源,将侧向最大静摩擦力与所需向心力比较,若静摩擦力不足提供向心力,则车会做离心运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

“和平号”空间站已于2001年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E'通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量).
(1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E′的公式.
(2)算出E′的数值(结果保留两位有效数字).
(坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg; 轨道离地面的高度为h=146km;地球半径R=6.4×106m;坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2;入海残片的质量m=1.2×104kg;入海残片的温度升高△T=3000K;入海残片的入海速度为声速υ=340m/s;空间站材料每1千克升温1K平均所需能量c=1.0×103J;每销毁1千克材料平均所需能量μ=1.0×107J.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

“和平号”空间站已于今年3月23日成功地坠落在太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化面销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)
(1)试导出以下各物理量的符号表示散失能量E的公式.(2)算出E的数值.(结果保留两位有效数字)
坠落开始时空间站的质量M=1.17×105Kg;
轨道离地的高度为h=146Km地球半径R=6.4×106m;
坠落窨范围内重力加速度可看作g=10m/s2
入海残片的质量m=1.2×104Kg;
入海残片的温升高△T=3000K;
入海残片的入海速度为声速v=340m/s;
空间站材料每1千克升温1K平均所需能量C=1.0×103J;
每销毁1千克材料平均所需能量μ=1.0×107J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(01年全国卷)(12分)“和平号”空间站已于今年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E'通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)。

(1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E'的公式。

(2)算出E'的数值(结果保留两位有效数字)。

        坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg;

        轨道离地面的高度为h=146km;

        地球半径R=6.4×106m;

        坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2

        入海残片的质量m=1.2×104kg;

        入海残片的温度升高ΔT=3000K;

        入海残片的入海速度为声速=340m/s;

        空间站材料每1千克升温1K平均所需能量c=1.0×103J;

        每销毁1千克材料平均所需能量=1.0×107J。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(01年全国卷)(12分)“和平号”空间站已于今年3月23日成功地坠落在南太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化而销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E'通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)。

(1)试导出以下列各物理量的符号表示散失能量E'的公式。

(2)算出E'的数值(结果保留两位有效数字)。

        坠落开始时空间站的质量M=1.17×105kg;

        轨道离地面的高度为h=146km;

        地球半径R=6.4×106m;

        坠落空间范围内重力加速度可看作g=10m/s2

        入海残片的质量m=1.2×104kg;

        入海残片的温度升高ΔT=3000K;

        入海残片的入海速度为声速=340m/s;

        空间站材料每1千克升温1K平均所需能量c=1.0×103J;

        每销毁1千克材料平均所需能量=1.0×107J。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2001年江西省高考物理试卷(解析版) 题型:解答题

“和平号”空间站已于今年3月23日成功地坠落在太平洋海域,坠落过程可简化为从一个近圆轨道(可近似看作圆轨道)开始,经过与大气摩擦,空间站的绝大部分经过升温、熔化,最后汽化面销毁,剩下的残片坠入大海.此过程中,空间站原来的机械能中,除一部分用于销毁和一部分被残片带走外,还有一部分能量E通过其他方式散失(不考虑坠落过程中化学反应的能量)
(1)试导出以下各物理量的符号表示散失能量E的公式.(2)算出E的数值.(结果保留两位有效数字)
坠落开始时空间站的质量M=1.17×105Kg;
轨道离地的高度为h=146Km地球半径R=6.4×106m;
坠落窨范围内重力加速度可看作g=10m/s2
入海残片的质量m=1.2×104Kg;
入海残片的温升高△T=3000K;
入海残片的入海速度为声速v=340m/s;
空间站材料每1千克升温1K平均所需能量C=1.0×103J;
每销毁1千克材料平均所需能量μ=1.0×107J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案