精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图为氢原子能级示意图,现有每个电子的动能都是Eke=12.89 eV的电子束与处在基态的氢原子束射入同一区域,使电子与氢原子发生迎头正碰.已知碰撞前一个电子和一个氢原子的总动量为零.碰撞后氢原子受激发,跃迁到n=4的能级.求碰撞后一个电子和一个受激氢原子的总动能.已知电子的质量me与氢原子的质量mH之比为=5.445×10-4.

0.16 eV

解析:以ve和vH表示碰撞前一个电子的速率和一个氢原子的速率,根据题意有

meve-mHvH=0                                                                 ①

碰撞前,一个氢原子与一个电子的总动能为

Ek=mHvH2+meve2                                                          ②

解①②两式并代入数据得

Ek=12.897 eV≈12.90 eV

氢原子从基态激发到n=4的能级所需能量由能级图得

ΔE=-0.85 eV-(-13.59) eV=12.74 eV

碰撞后一个电子和一个受激氢原子的总动能Ek′=Ek-ΔE=12.90 eV-12.74 eV=0.16 eV.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:重庆市高考真题 题型:单选题

氢原子部分能级示意如图所示,不同色光的光子能量如下表所示。处于某激发态的氢原子,发射的光的谱线在可见光范围内仅有2条,其颜色分别为

[     ]
A.红、蓝—靛
B.黄、绿
C.红、紫
D.蓝—靛、紫

查看答案和解析>>

同步练习册答案