精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.第二个小球的质量为m2=50g,速率v2=10cm/s.碰撞后,小球m2恰好停止.那么,碰撞后小球m1的速度是_______,方向________

 

【答案】

20cm/s   向左

【解析】

试题分析:规定向右为正方向,碰撞过程满足动量守恒,则有,带入数据可得:,负号表示方向与正方向相反,所以碰撞后第一小球的运动方向向左,

考点:考查了动量守恒定律的应用

点评:关键是知道两球碰撞的过程动量守恒,基础题,比较简单

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.第二个小球的质量为m2=50g,速率v2=10cm/s.碰撞后,小球m2恰好停止.那么,碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年新疆兵团农三师第一中学高二下学期第二次月考物理卷(带解析) 题型:填空题

质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.第二个小球的质量为m2=50g,速率v2=10cm/s.碰撞后,小球m2恰好停止.那么,碰撞后小球m1的速度是_______,方向________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届云南省大理州宾川县第四高级中学高二5月月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

(8分)质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球。第二个小球的质量为m2=50g,速率=10cm/s。碰撞后,小球m2恰好停止。那么,碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年云南省高二5月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(8分)质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球。第二个小球的质量为m2=50g,速率=10cm/s。碰撞后,小球m2恰好停止。那么,碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案