精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,电源电动势E=10V,内阻不计,两电容器  C1=C2=30μF,电阻R1=4.0Ω,R2=6.0Ω,开关S是闭合的,求断开S以后,求通过R1的电量.
分析:闭合开关S时两电阻R1和R2串联在电源两端,C1的两端的电压等于R2两端的电压,C2短路;而断开开关后,两电容器均接在电源两端;则由电容器的公式可求得两电容器增大的电量,增大的电量即流过R1的电量.
解答:解:(1)S合上时,R1、R2串联,C2两端电压为零,C1接在R2两端,电压为U=
R2
R1+R2
E=
6
4+6
×10V=6V,所以电容器C1的带电量 Q1=C1U=30×10-6×6=1.8×10-4C,电容器C2的带电量 Q2=0;
(2)断开S,C1、C2全部接在电源的两端,电路稳定时电路中没有电流,电容器的电压都等于电源的电动势E,所以电容器C1的带电量Q1′=C1E=30×10-6×10=3×10-4C,电容器C2的带电量Q2′=C1E=30×10-6×10=3×10-4C,
所以流过R1的电量为△Q=Q1′+Q2′-Q1-Q2′=4.2×10-4C
答:断开S以后,通过R1的电量是4.2×10-4C.
点评:本题要注意分析电路结构,正确找出电容器与哪一个电阻并联,从而确定电容器两端的电压,再根据电容器的充放电知识明确流过的电量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?静安区一模)如图所示,电源电动势E=50V,内阻r=1Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.间距d=0.2m的两平行金属板M、N水平放置,闭合开关S,板间电场视为匀强电场.板间竖直放置一根长也为d的光滑绝缘细杆AB,有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m=1×10-2kg、电荷量为q=+1×10-3C(可视为点电荷,不影响电场的分布),现将小球p从杆的顶端A处由静止释放,小球p沿杆向下运动到杆的中点O时,速度为v=2m/s.求:
(1)AO两点间的电势差UAO
(2)滑动变阻器接入电路的阻值为Rx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.两电压表可看作是理想电表,当闭合开关,将滑动变阻器的触片由右端向左滑动时,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻可视为不变),R1和R2为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值的大小随照射光强度的增强而减小.闭合开关S后,将照射光强度增强,则(  )
A、电路的路端电压将增大B、灯泡L将变暗C、R1两端的电压将增大D、内阻r上发热的功率将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数为U1、U2,示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,电流表的示数为I,电流表示数变化的绝对值为△I,下列说法中正确的是(  )
A、小灯泡L1、L2变暗,L3变亮
B、小灯泡L3变暗,L1、L2变亮
C、△U1<△U2
D、
U1
△I
不变,
U2
△I
不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案