精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一个电容器的规格是“10μF  50V”,则(  )
A.这个电容器的电容为10-5F
B.这个电容器加上50V电压时,电容才是10μF
C.这个电容器没有电压时,电容为0
D.这个电容器加的电压不能低于50V

分析 电容器的电容与板间电压和电荷量的多少无关,仅有电容器本身决定.

解答 解:A、B、C、电容器的电容与电容器板间电压无关,加电压或不加电压、电荷量多或少时,电容都是10?F=1×10-5F.故A正确,BC错误.
D、50V是电容器的耐压值,这个电容器上加的电压不能高于50V.故D错误.
故选:A.

点评 电容表征电容容纳电荷的本领大小,与板间电压和电量无关,对于给定的电容器,电容是一定的,电量与电压成正比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是(  )
A.游标卡尺B.坐标纸C.秒表D.天平
E.重锤F.弹簧秤      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在“油膜法估测油酸分子的大小”实验中,有下列实验步骤:
A.用注射器将事先配好的油酸酒精溶液滴一滴大水面上,待油膜形状稳定;
B.将有油膜形状的玻璃板平放在坐标纸上,计算出油膜的面积;
C.往浅盘里倒入约2cm深的水,待水面稳定后将适量的痱子粉均匀地散在水面上;
D.将玻璃板放在浅盘上,然后将油膜的形状用彩笔描绘在玻璃板上;
E.根据一滴溶液中纯油酸的体积和油膜的面积计算出油酸分子直径.
(1)以上各实验步骤正确的是CADBE.(填写步骤前面的字母)
(2)实验中所用的油酸酒精溶液的体积百分比浓度为0.05%,每滴溶液的体积为0.02mL,描出油酸膜边缘轮廓如图所示,已知玻璃板上正方形小方格的边长为1cm,则油酸膜的面积约为1.1×10-2m2(保留两位有效数字).由以上数据可估算出油酸分子的直径约为9.1×10-10m(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.光滑水平面上,一个水平长木板与半径R未知的半圆组成如图所示的装置,装置质量M=5kg.在装置的右端放一质量为m=1kg的小滑块(可视为质点),小滑块与长木板间的动摩擦因数μ=0.5,装置与小滑块一起以v0=10m/s的速度向左运动.现给装置加一个F=55N向右的水平推力,小滑块与木板发生相对滑动,当小滑块滑至长木板左端A时,装置速度恰好减速为0,此时撤去外力F并将装置锁定不动.小滑块继续沿半圆形轨道运动,且恰好能通过轨道最高点B.滑块脱离半圆形轨道后又落回长木板.已知小滑块在通过半圆形轨道时克服摩擦力做功Wf=2.5J.g取10m/s2.求:
(1)装置运动的时间和位移;
(2)长木板的长度l;
(3)小滑块最后落回长木板上的落点离A的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.2011年11月01日5时58分07秒,我国成功发射神州八号飞船,它将与天宫一号实现空中对接,从而建立我国第一个空间实验室.假如神舟八号与天宫一号对接前所处的轨道如图所示,当它们处于如图所示的轨道运行时,下列说法正确的是(  )
A.神舟八号的运行加速度比天宫一号的小
B.神舟八号的运行速度比天宫一号的小
C.神舟八号的运行周期比天宫一号的短
D.神舟八号从图示轨道运动到与“天宫一号”对接过程中,机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.质点在恒力作用下不可能做曲线运动
B.物体所受合力方向与速度不在同一直线上是产生曲线运动的条件
C.物体在变力作用下一定做曲线运动
D.曲线运动的速度一定变化,所以加速度也一定是变化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于电磁场和电磁波的认识中,正确的是(  )
A.电场和磁场总是相互联系着的,统称为电磁场
B.电磁波和机械波一样,离开由分子、原子组成的介质就不能传播
C.均匀变化的电场在它周围空间将产生均匀变化的磁场
D.只要空间某区域有振荡的电场或磁场,就能产生电磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示为由波源S发出的波某一时刻在介质平面中的情形,实线为波峰,虚线为波谷,设波源频率为20Hz,且不运动,而观察者在1s内由A运动到B,观察者接收到19个完全波.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在测定电流表内阻的实验中,备用的器材有:
A.电流表(量程0~100 μA)
B.电阻箱(阻值范围0~9 999Ω)
C.电阻箱(阻值范围0~99 999Ω)
D.电源(电动势2V,内阻很小)
E.电源(电动势8V,内阻很小)
F.电源(电动势16V,内阻很小);G..若干电键和导线.
①用图示的电路测定电流表G的内阻.按下述步骤进行了实验:
a.观察R1的阻值是否最大,如果不是,将R1的阻值调至最大;
b.合上S1,调节R1的阻值,使电流表指针偏转到满刻度;
c.合上S2,调节R2的阻值,使电流表指针偏转到满刻度的一半; 测得R2=500Ω.
以上备用的器材中,可变电阻R1应选用C,电源应选用E.(用字母代号填写).
②)电流表内阻Rg的测量值为500Ω.它比真实值小(填“大”或“小”)
③要将电流表改装为量程为1V的电压表,则应跟它串联一个阻值为9500Ω的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案