分析 (1)分析小球从最高点到槽口的过程,由机械能守恒定律求小球第一次到达A点时的速度.
(2)再分析小球从下落到第一次飞出到最高点,由动能定理可求得最高点的高度h;
(3)要使小球飞出去,则小球在槽口的速度应大于等于零,由动能定理可求得小球在半圆形槽上运动时,克服摩擦力做的总功,即可求得小球最多飞出槽外的次数.
解答 解:(1)小球开始下落到第一次到达A点的过程机械能守恒,则有:
mgH=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据解得:vA=10m/s
(2)小球从高处至槽口时,只有重力做功;由槽口至槽底端重力、摩擦力都做功.由于对称性,圆槽右半部分摩擦力的功与左半部分摩擦力的功相等.小球落至槽底部的整个过程中,由动能定理得:
mg(H+R)-Wf=$\frac{1}{2}$mvB2;
解得:Wf=mg(H+R)-$\frac{1}{2}$mvB2=0.5×10×(5+0.4)-$\frac{1}{2}$×0.5×102=2J;
由对称性知,小球从槽底到槽左端口克服摩擦力做功也为2J,设小球第一次离槽上升的高度为h,从最低点到左侧最高点的过程,由动能定理得:
-mg(h+R)-Wf=0-$\frac{1}{2}$mvB2;
代入数据解得:h=4.2m
(3)设小球飞出槽外n次,对整个过程,由动能定理得:mgH-n×2Wf=0
解得:n=$\frac{mgH}{2{W}_{f}}$=6.25,n只能取整数,故小球最多能飞出槽外6次.
答:(1)小球开始下落后,第一次到达A点时的速度大小vA是10m/s
(2)小球第一次离槽上升高度h为4.2m;
(3)小球最多能飞出槽外6次.
点评 解决本题的关键是抓住小球在凹槽左右两侧克服摩擦力做功相等,即抓住对称性.知道小球做往复运动时,每经历凹槽一次损失的机械能都相同.
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 两个物体体相互摩擦 | |
| B. | 把一个带电体靠近绝缘导体时用手摸一下导体 | |
| C. | 把一个带电体靠近绝缘导体后拿走 | |
| D. | 把一个带电体接触绝缘导体后移走 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 物体回到出发点时的机械能是80 J | |
| B. | 在撤去力F前的瞬间,力F的功率是$\frac{2}{3}$mgvsinθ | |
| C. | 撤去力F前的运动过程中,物体的重力势能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的重力势能先增加再减少 | |
| D. | 撤去力F前的运动过程中,物体的动能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的动能一直在减少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 玻璃的折射率为$\frac{\sqrt{6}}{2}$ | |
| B. | 玻璃的折射率为$\sqrt{3}$ | |
| C. | 该单色光在玻璃中的传播速度v=1.5×l08m/s | |
| D. | 该单色光在玻璃中的传播速度v=$\sqrt{3}$×l08m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | a点的电场强度比b点的大 | |
| B. | 同一试探电荷在a、b两点受力方向相同 | |
| C. | 该电场为负点电荷的电场 | |
| D. | a、b两点电场强度相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | “神舟”五号飞船的线速度比月球的线速度小 | |
| B. | “神舟”五号飞船的角速度比月球的角速度小 | |
| C. | “神舟”五号飞船的运行周期比月球的运行周期小 | |
| D. | “神舟“五号飞船的向心加速度比月球的向心加速度小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 磁体与通电导线间的相互作用力是通过磁场发生的 | |
| B. | 通电直导线产生的磁场是匀强磁场 | |
| C. | 地磁场的两极与地球的地理两极是重合的 | |
| D. | 永磁体的磁场不是由电荷的定向移动产生的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com