精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在长l=1m的水平板右端竖直固定由光滑细圆管做成的半径R=0.2m的半圆形环,板面与细圆管平滑相接.质量m=0.01kg的小球从板面左端正对圆管下端以一定的初速度向右运动,已知板面与小球之间的摩擦力是小球重力的0.1倍.问:
①为使小球能到达圆管顶端,小球的初动能至少应多大?
②为了使小球能从上端管口飞出后不与板面相碰,小球的初动能应满足什么条件?
分析:(1)小球能达到光滑圆管顶部,说明小球达到顶部时的速度v≥0,分析从小球在整个过程中的受力情况和做功情况,根据动能定理求出小球的初动能的大小所满足的条件即可;
(2)小球从管口飞出后做平抛运动,要使小球不与板相碰,则小球做平抛的射程大于板长l,从而求出小球离开管口时的速度v,再根据动能定理求解小球的初动能.
解答:解:(1)小球能达到圆管顶端,则满足小球在圆管顶端的速度v≥0;
小球在水平面上运动时只有摩擦力对小球做功,在光滑圆管上运动时只有重力对小球做功,所以在全过程中只有重力和摩擦力对小球做功,由动能定理有:
Wf+WG=
1
2
mv2-EK0

小球的初动能为:Eko=
1
2
mv2-Wf-WG

又因为v≥0,所以有:
Ek0≥0-(-0.1×0.01×10×1)-(-0.01×10×2×0.2)J
即:Ek0≥0.05J
(2)小球离开管口做平抛运动,要使小球不落在板上,则小球平抛的射程大于板的长度,即:
v
2(2R)
g
>l

得在管口的速度为:v>
l
4R
g

同理对小球使用动能定理有:
Wf+WG=
1
2
mv2-EK0

小球的初动能为:Eko=
1
2
mv2-Wf-WG

又因为v>
l
4R
g
,所以有:Ek0
1
2
m(
l
4R
g
)2-Wf-WG

代入数据可得:
Ek0>0.1125J
答:①为使小球能到达圆管顶端,小球的初动能至少应为0.05J
②为了使小球能从上端管口飞出后不与板面相碰,小球的初动能应满足Ek0>0.1125J.
点评:能正确的对物体运动过程进行受力分析和做功分析,能根据给出的条件得出满足条件的速度关系,从而能从动能定理角度根据外力做功情况确定物体动能的变化,从而建立等式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,边长l=1.0m的闭合正方形线圈,其匝数为10匝,线圈的总电阻r=3.0Ω.线圈所在区域存在匀强磁场,磁场方向垂直线圈所在平面向外,磁感应强度大小随时间变化如图乙所示.

(1)分别求出在0~0.2s和0.2s~0.3s时间内,线圈中感应电动势的大小;
(2)在丙图中画出线圈中感应电流随时间变化的I-t图象(以线圈中逆时方向为电流正方向,至少画出两个周期);
(3)求出这个交流电电流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届贵州省高三物理复习测试:31电场力的性质的描述(带解析) 题型:计算题

如图所示,一根长L="1.5" m的光滑绝缘细直杆MN,坚直固定的场强为E=1.0×105 N/C?与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6 C,质量m=1.0×10-2 kg.现将小球B从杆的上端 N静止释放,小球B
开始运动.(静电力常量k=9.0×109  N·m2/C2,取g=10  m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?
(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年贵州省高三物理复习测试:31电场力的性质的描述(解析版) 题型:计算题

如图所示,一根长L=1.5 m的光滑绝缘细直杆MN,坚直固定的场强为E=1.0×105 N/C、与水平方向成θ=30°角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球A,电荷量Q=+4.5×10-6C;另一带电小球B穿在杆上可自由滑动,电荷量q=+1.0×10-6 C,质量m=1.0×10-2 kg.现将小球B从杆的上端 N静止释放,小球B

开始运动.(静电力常量k=9.0×109  N·m2/C2,取g=10  m/s2)

(1)小球B开始运动时的加速度为多大?

(2)小球B的速度最大时,距M端的高度h1为多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年北京市朝阳区高二(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,边长l=1.0m的闭合正方形线圈,其匝数为10匝,线圈的总电阻r=3.0Ω.线圈所在区域存在匀强磁场,磁场方向垂直线圈所在平面向外,磁感应强度大小随时间变化如图乙所示.

(1)分别求出在0~0.2s和0.2s~0.3s时间内,线圈中感应电动势的大小;
(2)在丙图中画出线圈中感应电流随时间变化的I-t图象(以线圈中逆时方向为电流正方向,至少画出两个周期);
(3)求出这个交流电电流的有效值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案