精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,横向宽度为L、纵向宽度足够大的区域内,直线PQ两侧分别存在强度相同、方向相反但均垂直于纸面的匀强磁场.一质量为m、电荷量为q的带正电粒子,从P点沿与PQθ30°角的方向,以速度v射入下方磁场区域,粒子最终从Q点离开,不计粒子重力

(1)求磁场磁感应强度最小值;

(2)撤去磁场,在纸面内加一与初速度v垂直的匀强电场,仍使粒子从P点射入并经过Q点,求电场强度的大小.

【答案】(1)(2)

【解析】

1)当粒子在磁场中运动的轨道半径最大时,速度最大,根据几何关系求出最大半径,结合半径公式求出磁感应强度的最小值.
2)粒子在电场中做类平抛运动,将粒子的运动分解为垂直电场方向和沿电场方向,结合牛顿第二定律和运动学公式求出电场强度的大小.

1)当粒子在磁场中运动的轨道半径最大时,磁感应强度最小.如图所示.


根据几何关系知,粒子在磁场中运动的轨道半径
根据得,

磁感应强度的最小值
2)撤去磁场,在纸面内加一与初速度v垂直的匀强电场,知粒子在垂直电场方向上运动的距离x=Lcosθ,沿电场线方向上的距离y=Lsinθ

联立解得

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】物理小组在一次验证机械能守恒定律的实验中,实验装置如图甲所示,气垫导轨放置在水平桌面上,一端装有光滑的定滑轮;导轨上有一滑块,其一端与穿过电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为f.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,先接通电源,再松手后滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列点.

(1)本实验存在一个重大的失误,该失误是:_____________________________

(2)图乙给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:01234567是计数点,每相邻两计数点间还有9个计时点未标出,计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=_____________________(f表示)

(3)为了验证机械能守恒定律,下列物理量中还应测量的是_____________

A.导轨的长度L B.砝码的质量m1 C.滑块的质量m2 D.托盘和砝码的总质量m3

(4)如果乙图中是实验改进后测得的数据,请写出计数点3到计数点4的过程中要验证的机械能守恒守律的表达式______________________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,MN为铝质薄平板,铝板上方和下方分别有垂直于图平面的匀强磁场(未画出)。一带电粒子从紧贴铝板上表面的P点垂直于铝板向上射出,Q点穿越铝板后到达PQ的中点O。已知粒子穿越铝板时,其动能损失一半,速度方向和电荷量不变。不计重力。铝板上方和下方的磁感应强度大小之比为( )

A. B. C. 1 D. 2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,在某电场中建立x坐标轴,A、B为x轴上的两点,xAxB分别为A、B两点在x轴上的坐标值。一电子仅在电场力作用下沿x轴运动,该电子的电势能Ep随其坐标x变化的关系如图乙所示,则下列说法中正确的是

A.该电场一定不是孤立点电荷形成的电场

B.A点的电场强度小于B点的电场强度

C.电子由A点运动到B点的过程中电场力对其所做的功W=EpA-EpB

D.电子在A点的动能小于在B点的动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】现在要测量一段电阻丝的电阻率ρ,其阻值Rx约为0.5 Ω,允许通过的最大电流为0.5 A.现有如下器材可供选择:

电流表A(量程0.6A,内阻约为0.6Ω)

电压表V(量程3V,内阻约为3kΩ)

待测电阻丝Rx(阻值约为0.5Ω)

标准电阻R0(阻值5Ω)

滑动变阻器R1(5 Ω,2A)

滑动变阻器R2(200 Ω,1.5A)

直流电源E(E=6 V,内阻不计)

开关S、导线若干

(1)图为四位同学分别设计的测量电路的一部分,你认为合理的是________

(2)实验中滑动变阻器应该选择________(选填R1R2”),并采用________接法;(分压,限流)

(3)根据你在(1)(2)中的选择,在图甲上完成实验电路的连接________

(4)实验中,如果两电表的读数分别为UI,测得拉直后电阻丝的长度为L、直径为D,则待测电阻丝的电阻率ρ的计算式为ρ________

(5)用螺旋测微器测量待测电阻丝的直径时读数如图乙所示,则该电阻丝的直径D________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在间距d=0.1m、电势差U=103V的两块竖立平行板中间,用一根长l=0.01m的绝缘细线悬挂一个质量m=0.2g、电量q=107C的带正电荷的小球,将小球拉到使丝线恰呈水平的位置A后由静止释放(如图所示),问:

(1)小球摆至最低点B时的速度和线中的拉力多大?

(2)若小球摆至B点时丝线突然断裂,以后小球能经过B点正下方的C点(C点在电场内),则BC相距多远?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,两根间距L=1.0m、电阻不计的足够长平行金属导轨abcd水平放置,一端与阻值R=2.0Ω的电阻相连.质量m=0.2kg的导体棒ef在恒定外力F作用下由静止开始运动,已知导体棒与两根导轨间的最大静摩擦力和滑动摩擦力均为f=1.0N,导体棒电阻为r=1.0Ω,整个装置处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场B中,导体棒运动过程中加速度a与速度v的关系如图乙所示(取g=10m/s2).求:

(1)当导体棒速度为v时,棒所受安培力F的大小(用题中字母表示).

(2)磁场的磁感应强度B

(3)若ef棒由静止开始运动距离为S=6.9m时,速度已达v′=3m/s.求此过程中产生的焦耳热Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用图示装置可以检测霍尔效应。利用电磁铁产生磁场,电流表检测输入霍尔元件的电流,电压表检测元件输出的电压,已知图中的霍尔元件是半导体,与金属导体不同,它内部形成电流的载流子是空穴,空穴可视为能自由移动的带正电的粒子,图中的1234是霍尔元件上的四个接线端,当开关S1S2闭合后,电流表A和电表BC都有明显示数,下列说法中正确的是

A. 电表B为电压表,电表C为电流表

B. 接线端4的电势低于接线端2的电势

C. 若增大R1,则电压表示数增大

D. 若增大R2,则电压表示数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,实线为三个电荷量相同的带正电的点电荷Q1Q2Q3的电场线分布,虚线为某试探电荷从a点运动到b点的轨迹,则下列说法正确的是

A. 该试探电荷为负电荷

B. b点的电场强度比a点的电场强度大

C. 该试探电荷从a点到b点的过程中电势能先增加后减少

D. 该试探电荷从a点到b点的过程中动能先增加后减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案