精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

发电机的端电压为220V,输出功率为22kW,输电线的电阻为2Ω.如果用初、次级匝数之比为1∶10的升压变压器升压,经输电线后,再用原、副线圈匝数比为10∶1的降压变压器降压后给用户供电.求:
(1)用户得到的电压和功率;
(2)若不经过变压,而直接向用户送电,用户得到的电压.

 


(1)升压后的电压为 U2=n1U1/n2=10/1×220V=2200V
送电电流为  I=p/U2=22000/2200A=10A
输电导线上电压损失为 U线=IR线=10×2V=20V
输电导线上功率损失为  P线=I2R线=102×2W=200W
由于是想变压器所以用户得到的功率P=P-P线=22000-200W=21800W
降压变压器的输入电压U3=U2-U线=2200-20V=2180V
用户得到的电压U=n3U3/n4=1/10×2180V=218V
(2)如果直接用220V送电,送电电流为
I=p/U1=22000/220A=100A
输电导线上的电压损失为  U线=IR线=100×2V=200V
用户得到的电压为  U=U1-U线=220-200V=20V
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某交流发电机的输出电压随时间变化的关系如图所示,输出功率是20kW,用5000V高压输电,输电线总电阻是10Ω,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,则下列说法正确的是(  )
A、交变电流的频率为100HzB、发电机输出电压的有效值为220VC、输电线中电流为500AD、用户得到的电压约为225V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江苏南通地区2009高考物理第二轮复习教学案人教版 人教版 题型:038

一个小型水力发电站,发电机输出电压U0=250 V,内电阻可以忽略不计,最大输出功率为Pm=30 kW,它通过总电阻R线=2.0 Ω的输电线直接向远处的居民区供电.设居民区所有用电器都是额定电压U=220 V的白炽灯,总功率为P=22 kW,不计灯丝电阻随温度的变化.

(1)当居民区的电灯全部使用时,电灯两端的电压是多少伏?发电机实际输出的电功率多大?

(2)若采用高压输电,在发电机端用升压变压器,在用户端用降压变压器,且不计变压器和用户线路的损耗.已知用户变压器的降压比为40∶1,当全部用户电灯正常发光时,输电线上损耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个小型水力发电站,发电机输出电压U0=250 V,内电阻可以忽略不计,最大输出功率为Pm=30 kW,它通过总电阻R线=2.0 Ω的输电线直接向远处的居民区供电。设居民区所有用电器都是额定电压U=220 V的白炽灯,总功率为P=22 kW,不计灯丝电阻随温度的变化。

(1)当居民区的电灯全部使用时,电灯两端的电压是多少伏?发电机实际输出的电功率多大??

(2)若采用高压输电,在发电机端用升压变压器,在用户端用降压变压器,且不计变压器和用户线路的损耗。已知用户变压器的降压比为40∶1,当全部用户电灯正常发光时,输电线上损耗的功率多大??

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个小型水力发电站,发电机输出电压U0=250 V,内电阻可以忽略不计,最大输出功率为Pm=30 kW,它通过总电阻R线=2.0 Ω的输电线直接向远处的居民区供电.设居民区所有用电器都是额定电压U=220 V的白炽灯,总功率为P=22 kW,不计灯丝电阻随温度的变化.

(1)当居民区的电灯全部使用时,电灯两端的电压是多少伏?发电机实际输出的电功率多大?

(2)若采用高压输电,在发电机端用升压变压器,在用户端用降压变压器,且不计变压器和用户线路的损耗.已知用户变压器的降压比为40∶1,当全部用户电灯正常发光时,输电线上损耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年山东省泰安市高考物理一模试卷(解析版) 题型:选择题

某交流发电机的输出电压随时间变化的关系如图所示,输出功率是20kW,用5000V高压输电,输电线总电阻是10Ω,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,则下列说法正确的是( )

A.交变电流的频率为100Hz
B.发电机输出电压的有效值为220V
C.输电线中电流为500A
D.用户得到的电压约为225V

查看答案和解析>>

同步练习册答案