精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一质量为m=2kg的滑块从半径为R=0.2m的光滑四分之一圆弧轨道的顶端A处由静止滑下,A点和圆弧对应的圆心O点等高,圆弧的底端B与水平传送带平滑相接.已知传送带匀速运行速度为v0=4m/s,B点到传送带右端C点的距离为L=2m.当滑块滑到传送带的右端C时,其速度恰好与传送带的速度相同.(g=10m/s2)求:
(1)滑块到达底端B时对轨道的压力;
(2)滑块与传送带问的动摩擦因数μ;
(3)此过程中,由于滑块与传送带之间的摩擦而产生的热量Q.
分析:(1)滑块从A运动到B的过程中,只有重力做功,根据机械能守恒定律求出滑块到达底端B时的速度.滑块经过B时,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,根据牛顿运动定律求解滑块对轨道的压力;
(2)滑块滑上传送带后向右做匀加速运动,由题,滑块滑到传送带的右端C时,其速度恰好与传送带的速度相同,根据动能定理或牛顿第二定律、运动学公式求解动摩擦因数μ;
(3)根据运动学公式求出滑块从B到C的运动时间,即可求出此时间内传送带的位移,得到滑块与传送带的相对位移,摩擦而产生的热量Q等于滑动摩擦力与相对位移大小的乘积.
解答:解:(1)滑块从A运动到B的过程中,由机械能守恒定律得:
mgR=
1
2
m
v
2
B

解得:vB=
2gR
=2m/s
在B点:N-mg=m
v
2
B
R

代入解得:N=60N
由牛顿第三定律可知,滑块对轨道的压力为N′=N=60N,方向竖直向下.
(2)滑块从B运动到C的过程中,根据牛顿第二定律得:μmg=ma
又:
v
2
0
-
v
2
B
=-2aL

联立上两式解得:μ=0.3
(3)设滑块从B运动到C的时间为t,
加速度:a=μg=3m/s2
由v0=vB+at,得:t=
v0-vB
a
=
4-2
3
s=
2
3
s

在这段时间内传送带的位移为:
S=v0t=
8
3
m

传送带与滑块的相对位移为:△S=S-L=
2
3
m
故滑块与传送带之间的摩擦而产生的热量:Q=μmg?△S=4J.
答:(1)滑块到达底端B时对轨道的压力是60N,方向竖直向下;
(2)滑块与传送带问的动摩擦因数μ是0.3;
(3)此过程中,由于滑块与传送带之间的摩擦而产生的热量Q是4J.
点评:本题是机械能守恒定律、向心力、牛顿第二定律、运动学公式的综合应用,容易出错的地方是:Q=μmgL,应根据相对位移求解摩擦生热.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m,带电荷量为+q的小物体,在水平方向的匀强磁场B中,从倾角为
mg
IL
=
0.4
2×0.2
的绝缘光滑足够长的斜面上由静止开始下滑,求:
(1)此物体在斜面Q上运动的最大速度.
(2)此物体在斜面上运动的距离.
(3)此物体在斜面上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m=0.016kg、长L=0.5m、宽d=0.1m、电阻R=0.1Ω的矩形线圈,从h1=5m的高处由静止开始下落,然后进入高度为h2(h2>L)的匀强磁场.下边刚进入磁场时,线圈正好作匀速运动.线圈的下边通过磁场所经历的时间t=0.15s.取g=10m/s2
(1)求匀强磁场的磁感应强度B.
(2)求线圈的下边刚离开磁场的瞬间,线圈的加速度的大小和方向.
(3)在线圈的下边通过磁场的过程中,线圈中产生的焦耳热Q是多少?通过线圈的电荷量q是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的物块恰好沿着倾角为θ的斜面匀速下滑.现对物块施加一个竖直向下的恒力F.则物块(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平恒力F的作用下,从最低点A点拉至B点的过程中,力F所做的功为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一质量为m=1.0×10-2kg,带电量为q=1.0×10-6C的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成37°角.小球在运动过程电量保持不变,重力加速度g取10m/s2
(1)求电场强度E.
(2)若在某时刻将细线突然剪断,求经过1s时小球的速度大小v及方向.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案