精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一质量为8kg的物体静止在粗糙的水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.2,用一水平力F=20N拉物体由A点开始运动,经过8s后撤去拉力F,再经过一段时间物体到达B点停止.(g=10m/s2)求:
(1)在拉力F作用下物体运动的加速度大小;
(2)撤去拉力时物体的速度大小;
(3)撤去F后物体运动的距离.
分析:(1)对物体受力分析根据牛顿第二定律即可求出加速度的大小;
(2)撤去拉力时直接由牛顿第二定律即可求出速度大小;
(3)由运动学知识即可解得.
解答:精英家教网解:(1)对物体受力分析 如图所示.
竖直方向 mg=FN ①
水平方向由牛顿第二定律得
F-μFN=ma1  ②
联立①②解得a1=0.5m/s2
(2)撤去拉力时的速度v=a1t
解得,v=4m/s
(3)撤去F后由牛顿第二定律得
-μmg=ma2
解得:a2=μg=-2m/s2   做匀减速运动
由02-v2=2a2x
解得:x=4m
答:(1)在拉力F作用下物体运动的加速度大小为0.5m/s2
(2)撤去拉力时物体的速度大小为4m/s;
(3)撤去F后物体运动的距离为4m.
点评:此题属于运动学与力学相结合的题目,需要在以后的学习中加强这方面的联系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013学年湖南省怀化市高一上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

一质量为8kg的物体静止在粗糙的水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.2,用一水平力N拉物体由点开始运动,经过8s后撤去拉力,再经过一段时间物体到达点停止。(m/s2)求:
(1)在拉力作用下物体运动的加速度大小;
(2)撤去拉力时物体的速度大小;
(3)撤去后物体运动的距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年湖南省浏阳一中高一上学期第三次阶段测试物理试卷(带解析) 题型:计算题

电动机通过一绳吊起一质量为8Kg的物体,绳的拉力不能超过120N,电动机的功率不能超过1200W。求

(1)电动机吊升该物体的最大速度Vm;
(2)吊升该物体允许的最大加速度
(3)电动机将该物体由静止吊升90m所需的最短时间(已知该物体上升90m前已达最大速度),取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届湖南省怀化市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一质量为8kg的物体静止在粗糙的水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.2,用一水平力N拉物体由点开始运动,经过8s后撤去拉力,再经过一段时间物体到达点停止。(m/s2)求:

(1)在拉力作用下物体运动的加速度大小;

(2)撤去拉力时物体的速度大小;

(3)撤去后物体运动的距离。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届湖南省高一上学期第三次阶段测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

电动机通过一绳吊起一质量为8Kg的物体,绳的拉力不能超过120N,电动机的功率不能超过1200W。求

(1)电动机吊升该物体的最大速度Vm;

(2)吊升该物体允许的最大加速度

(3)电动机将该物体由静止吊升90m所需的最短时间(已知该物体上升90m前已达最大速度),取g=10m/s2

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案