精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
AB之间距离10米,物体在10秒钟内从A沿直线运动到B,则10秒内平均速度是(  )
分析:解答本题应明确:平均速度等于总位移除以总时间.
解答:解:由题意知:总位移x=10m,总时间t=10s
所以平均速度
.
v
=
x
t
=
10
10
=1m/s

故选:A
点评:本题主要考查了平均速度的定义式,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案