精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
天然气在我市广泛使用,已知天然气的热值为4×107J/m3,完全燃烧0.05m3天然气可以放出
 
J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使常温下热水器中10kg的水温度上升
 
℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].
分析:(1)知道天然气的热值和体积,利用Q=vq求天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道天然气完全燃烧放出的热量只有42%被水吸收,即Q=Q×42%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值;
解答:解:(1)完全燃烧0.05m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×42%
=2×106J×42%
=8.4×105J;
因为:Q=cm△t,
所以:△t=
Q
cm
=
8.4×105
4.2×103×10
=20℃.
故答案为:2×106,20
点评:本题综合考查了燃料燃烧放热的计算、吸热公式以及再生能源和不可再生能源特点的理解和掌握,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的环保意识.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案