精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,某同学斜挎书包,书包质量为4kg,书包带与水平方向夹角为53°,则书包带对人肩膀的作用力大小大约是(不计书包与人身体间的摩擦,sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A、50NB、40NC、32ND、30N
分析:分析书包的受力情况,作出力图,由平衡条件和力的平行四边形定则结合,求解书包带对人肩膀的作用力F的大小.
解答:解:分析书包的受力情况,由于书包静止,根据平衡条件得精英家教网
  mg=Fsinθ
解得 F=
mg
sin53°
=
40
0.8
N=50N
,故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评:本题中物体处于平衡状态,进行受力平衡分析,掌握力的平行四边形定则,注意三角函数的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

 如图所示,某同学斜挎书包,书包质量为4kg,书包带与水平方向夹角为53º,则书包带对人肩膀的作用力大小大约是(不计书包与人身体间的摩擦,sin53 º =0.8,cos53 º =0.6)(    )

A.50N    B.40N   C.32N     D.30 N

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:福建省福州市2010年理科综合练习 题型:单选题

 如图所示,某同学斜挎书包,书包质量为4kg,书包带与水平方向夹角为53º,则书包带对人肩膀的作用力大小大约是(不计书包与人身体间的摩擦,sin53 º =0.8,cos53 º =0.6)(    )

A.50N    B.40 N   C.32N     D.30 N

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案