精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某种手机的电池上所标的容量是550mAh,它一次充满电后,最多能提供
 
C的电量.
分析:注意理解容量的意义,由q=It可求得电池最多能提供的电量.
解答:解:由q=It可得:
q=550mAh=550×10-3A×3600s=1980C;
故电源中的总电量为1980C;
故答案为:1980.
点评:本题考查电池容量的标注方法;要注意由电流的定义得出电池中的电量;主要问题在于单位的换算关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

关于交变电流的几种说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1,电源由n个电动势E均为1.5V,内阻均为r的电池串联所组成,合上开关S,变阻器的滑动头O从右端B向左滑至A端过程中,电路中的一些物理量的发生变化,如图2甲图为输出功率与路端电压关系曲线;乙图为路端电压与总电流关系曲线;丙图为电源的效率与外电路电阻关系曲线,P、U、η由下图给出,当变阻器的滑动投O在右端B对应甲、乙、丙三个图中的c、a、d三点,电表、导线对电路的影响不计.求:
(1)每个相同电池的内电阻r;
(2)组成电源的串联电池的个数n;
(3)变阻器的滑动头O在右端B时电源的输出电压U和输出功率P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下面关于交变电流的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、电磁感应现象中,感应电流的磁场总是跟原来的磁场方向相反B、穿过闭合线圈的磁通量发生变化,线圈中一定有感应电流C、交流电设备上所标的电压和电流值都是交变电流的平均值D、当线圈转至与中性面垂直时,磁通量最大,感应电动势、电流都为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案