精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为20kg的铁锤从5m高处落下,打在水泥桩上(不反弹)与水泥桩撞击的时间是0.05s,撞击时,铁锤对桩的平均冲击力为(g=10m/s2)(  )
分析:由动能定理求出铁锤到达地面时的速度,然后由动量定理求出平均冲击力.
解答:解:由动能定理得:mgh=
1
2
mv2-0,
铁锤落地时的速度:v=
2gh
=
2×10×5
=10m/s,
由动量定理得:(F-mg)t=0-mv,
解得,平均冲击力F=4200N;
故选:C.
点评:应用动能定理与动量定理即可正确解题,解题时注意正方向的选择.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案