精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,放在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N,将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J,选取无穷远处为零电势点,求:
(1)A点处的电场强度的大小.
(2)电势差UAO
(3)A点的电势为多少?
(4)q1电荷在A点的电势能为多少?
分析:(1)根据电场强度定义式E=
F
q
求A点的场强;
(2)利用U=
W
q
求电势差UAO
(3)根据电势差等于电势之差,求解A点的电势.
(4)根据电势能公式Ep=qφ求解.
解答:解:(1)A点处的电场强度的大小 E=
F
q
=
2.0×10-5
1.0×10-8
=2000N/C
(2)点电荷从O到A过程,得电势差 UOA=
WOA
q
=
-2.0×10-6
1.0×10-8
V=-200V,则UAO=-UOA=200V
(3)据UOAOA,φO=0得:φA=200V
(4)q1电荷在A点的电势能 Ep=qφA=1.0×10-8×200J=2.0×10-6J.
答:
(1)A点处的电场强度的大小为2000N/C.
(2)电势差UAO为200V. 
(3)A点的电势为200V.
(4)q1电荷在A点的电势能为2.0×10-6J.
点评:灵活应用E=
F
q
和U=
W
q
本题中对于电场力做功与电荷变化的关系要掌握.往往先求电势差,再求电势.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一条直线上依次排列着三个固定不动的电荷Ql、Q2和Q3,它们的电量分别为+6×10-6C、-1.0×10-5C和-8×10-6C.Q1和Q2相距2m,Q2和Q3相距4m,求作用在Q2电荷上的静电力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,BC是半径为R的
14
圆弧形光滑绝缘轨道,轨道位于竖直平面内,其下端与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中,电场强度为E.现有一质量为m的带电小滑块(体积很小可视为质点),在BC轨道的D点释放后可以静止不动.已知OD与竖直方向的夹角为α=37°,随后把它从C点由静止释放,滑到水平轨道上的A点时速度减为零.若已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数为μ=0.25,且sin37°=0.6  cos37°=0.8  tan37°=0.75.取重力加速度为g求:
(1)滑块的带电量q1和带电种类;
(2)水平轨道上A、B两点之间的距离L;
(3)滑块从C点下滑过程中对轨道的最大压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在位于竖直平面内的直角坐标系中,第二象限区域内有一个沿+y轴方向的匀强电场,场强E1=50N/C,还有一个与x轴相切于Q点的圆形有界匀强磁场,磁感应强度B1=500T,方向垂直纸面向里,在x轴下方区域内有垂直底面向外的匀强磁场B2=2.5T,还有一个匀强电场。今有一质量m=1.0×10-5kg,电量为q1=+2.0×10-6C的带电小球Ⅰ,从y轴上的P点以初速度v0=40m/s,斜射入第二象限,经过圆形有界磁场时偏转了600角,恰与x轴上静止于Q点的另一质量也为m的带电小球Ⅱ相碰,小球Ⅱ的带电量q2=-6×10-6C,两球相碰后粘合在一起,问:

(1)在第二象限内圆形磁场区域的半径多大?

(2)欲使磁后小球沿直线做匀速运动,x轴下方匀强电场的场强E2如何?(取g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,BC是半径为R的1/4圆弧形光滑绝缘轨道,轨道位于竖直平面内,其下端与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中,电场强度为E。现有一质量为m的带电小滑块(体积很小可视为质点),在BC轨道的D点释放后可以静止不动。已知OD与竖直方向的夹角为α =37°,随后把它从C点由静止释放,滑到水平轨道上的A点时速度减为零。若已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数为=0.25,且sin370 =0.6  cos37=0.8  tan37°=0.75。取重力加速度为g求:

1.滑块的带电量q1和带电种类;

2.水平轨道上AB两点之间的距离L

3.滑块从C点下滑过程中对轨道的最大压力;

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案