精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在一条平直的公路上,甲、乙两车同向行驶,乙车以10m/s的速度匀速行驶,甲车在乙车的后面作加速度大小为2m/s2匀减速行驶,甲车的初速度为15m/s.试讨论,在甲车开始减速时,两车间的距离L满足什么条件可以使:
(1)两车不相遇:
(2)两车只能相遇一次
(3)两车能两次相遇.

分析 当两车速度相等时,乙车追上甲车,两车只相遇一次;当两车速度相等时,乙车未追上甲车,则两车不会相遇;若两车速度相等前相遇,则两车能够相遇两次.结合速度相等时,结合位移公式求出初始距离L的范围.

解答 解:当两车速度相等时,所经历的时间:t=$\frac{{v}_{甲}-{v}_{乙}}{a}$=$\frac{15-10}{2}$=2.5s;
此时甲车的位移:x=$\frac{{v}_{甲}^{2}-{v}_{乙}^{2}}{2a}$=$\frac{1{5}^{2}-1{0}^{2}}{2×2}$=31.25m,
乙车的位移:x=vt=10×2.5=25m,
两车位移之差:△x=x-x=6.25m,
(1)L>6.25m,两车不相遇.
(2)L=6.25m,两车只相遇一次.
(3)L<6.25m,两车能相遇两次.
答:(1)L>6.25m,两车不相遇.
(2)L=6.25m,两车只相遇一次.
(3)L<6.25m,两车能相遇两次.

点评 本题考查了追及问题,分析清楚物体的运动过程、找出临界条件是解题的关键,结合运动学公式进行灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.在游乐场中,有一种叫“跳楼机”的大型游戏机,如图所示,某跳楼机能把乘客带入139m的高度后,从静止开始坠落(不计空气阻力),当达到40m/s的最高运行速度后开始匀速下落,一段时间后跳楼机开始受到压缩空气提供的恒定阻力做匀减速直线运动,加速度大小为20m/s2.在距离地面3m 高处速度刚好减为零,然后让座椅缓慢下落到地面,设坐在跳楼机上的小马质量为50kg,求:
(1)跳楼机自由下落的高度;
(2)跳楼机下落过程中小马对座椅的最大压力;
(3)跳楼机在前136m 下落过程中所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.把一小球从离地面h=0.8m处,以v=3m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求:
(1)小球在空中飞行的时间t;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于物体受力和运动的描述正确的是(  )
A.物体受到恒定的合外力作用时,一定做匀变速直线运动
B.物体受到的合外力为零时,其加速度和速度也一定为零
C.做圆周运动的物体所受合外力的方向一定指向圆心
D.做曲线运动的物体,加速度的方向一定和速度的方向不在同一条直线上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.某课外兴趣小组在研究上抛物体的运动时,他们利用乒乓球发射机从地面上将乒乓球竖直向上抛出,初速度v0=30m/s,已知乒乓球的质量为m=2.5g,乒乓球运动到最高点后再落回地面,测得落地时的速率为v=10m/s,且发现落地前球已经做匀速运动,若运动过程中乒乓球受到的空气阻力与其速率成正比关系,重力加速度为g,求:
(1)从抛出到落地过程中乒乓球克服空气阻力所做的功;
(2)抛出瞬间乒乓球的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,两辆质量相同的小车置于光滑的水平面上,有一人静止站在A车上,两车静止,若这个人自A车跳到B车上,接着又跳回A车,最后再跳回B车,然后相对静止于B车上,则A车的速率(  )
A.等于零B.小于B车的速率C.大于B车的速率D.等于B车的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.在研究匀变速直线运动的实验中,某实验小组用打点计时器打出了一条较理想的纸带,如图所示.打点计时器接在f=50Hz的交变电流电源上,纸带上A、B、C、D、E是连续的5个计数点,相邻两个计数点间有四个点未标出,测出AB、BC、CD、DE长度分别为x1=7.84cm、x2=9.40cm、x3=11.05cm、x4=12.74cm.则C点的速度是1.02 m/s,匀变速运动中的加速度是1.64(结果小数点后保留两位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.两个相同的密闭容器中分别装有等质量的同种理想气体,已知容器中气体的压强不相同,则下列判断中正确的是(  )
A.压强小的容器中气体的温度比较高
B.压强大的容器中气体单位体积内的分子个数比较少
C.压强小的容器中气体分子的平均动能比较小
D.压强大的容器中气体分子对器壁单位面积的平均作用力比较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.带有$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道、质量为M的滑车静止置于光滑水平面上,如图所示,一质量为m的小球以速度v0水平冲上滑车,到达某一高度后,小球又返回车的左端.若M=2m,则(  )
A.小球以后将向左做平抛运动
B.小球将做自由落体运动
C.此过程中小球对小车做的功为$\frac{2M{v}_{0}^{2}}{9}$
D.小球在弧形槽上升的最大高度为$\frac{{v}_{0}^{2}}{3g}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案