精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图直线A为电源的伏安特性曲线,直线B为电阻R的伏安特性曲线,用该电源和该电阻组成一个闭合电路,以下说法不正确的是(  )
A、电源内阻为0.5ΩB、电源电动势为3VC、电源的效率是66.7%D、电源输出功率为6W
分析:首先知道电源和电阻的伏安特性曲线的意义,根据图象可以得到电阻的电压和电阻的电流之间的关系,由此可以判断电源的功率和电路的总功率的大小.
解答:解:由图可知,E=3V,U=2V,I=2A,r=0.5Ω,
则电源输出功率为:P=UI=4W,
电源总功率是:P=EI=6W.
电源的效率η=
W
W
=
4
6
=66.7%,故ABC正确,D错误.
本题是选不正确的,故选:D.
点评:电源输出功率和电源总功率计算的公式不同,区分开不同的公式即可求得不同的功率的大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:选修高手物理3-1人教版 人教版 题型:022

如图所示,直线A为电源的UI图线,直线B为电阻R的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的效率是________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年山西省高二上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线B为电阻R两端电压与通过该电阻电流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和效率分别是:(   )

A.2W,66.7%      B.2W,33.3%

C.4W,33.3%      D.4W,66.7%

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年陕西省第三次适应性训练物理卷 题型:选择题

如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线B为电阻R两端电压与通过该电阻 流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路,电源的输出功率和效率分别是:

A.2瓦,66.7%    B.2瓦,33.3%

C.4瓦,33.3%    .D.4瓦,66.7%

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线Bl为电阻R两端电压与通过该电阻电流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和效率分别是:

   

A.2瓦,66.7%    B.2瓦,33.3%

C.4瓦,33.3%    D.4瓦,66.7%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年陕西省西工大附中第三次适应性训练物理卷 题型:单选题

如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线B为电阻R两端电压与通过该电阻 流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路,电源的输出功率和效率分别是:

A.2瓦,66.7%B.2瓦,33.3%
C.4瓦,33.3%D.4瓦,66.7%

查看答案和解析>>

同步练习册答案