精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

关于闭合电路(电源内阻不能忽略),下列说法中正确的是( )

A.闭合电路中,电流总是从电势高的地方流向电势低的地方

B.闭合电路中,电源的路端电压越大,电源的输出功率就越大

C.闭合电路中,外电阻越大,电源的路端电压就越大

D.闭合电路中,电流越大,电源的路端电压就越大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.(1)某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长L为97.50cm,(如图甲)利用游标卡尺测得摆球直径D为1.150cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间t(如图乙),秒表所示读数为99.8s,则该摆摆长表达式为L+$\frac{D}{2}$.

(2)为提高实验精度,该同学在实验中改变摆长l并测出相应的周期T,得出一组对应的l与T的数据如表所示.
l/cm50.060.070.080.090.0100.0
T/s2.022.512.833.183.644.05
请你帮助该同学以l为横坐标,T2为纵坐标将所得数据在图丙所示的坐标系中作出图线,并根据图线求得重力加速度g=9.86m/s2 (π2取10,结果 取3位有效数字).
(3)(单选题)如果他测得的g值偏小,可能的原因是B
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动数为50次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年吉林长春十一高中高二上学期期初考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=6Ω,S闭合时,理想电压表V的示数为7.5V,理想电流表A的示数为0.75A,S断开时,理想电流表A的示数为1A,求:

(1)电阻R3的值;

(2)电源电动势E和内阻r的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河南郸城县第一高中高二上第二次考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图1、2所示,两电源的电动势均为6 V,内阻为0.5 Ω,小型电动机M的线圈电阻为0.5 Ω,滑动变阻器的最大阻值为5Ω,限流电阻R0均为2.5Ω,求:

(1)若理想电压表的示数均为2.5 V时,试求在图1中电源的输出功率和电动机输出的机械功率

(2)在图2中限流电阻R0可消耗的最大功率和滑动变阻器R可消耗的最大功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年河南郸城县第一高中高二上第二次考物理卷(解析版) 题型:选择题

在匀强电场中,某时刻放入一个初速度为零的负电荷。若电荷只受电场力的作用且可以自由移动,则在此后的一段时间内,下列说法正确的是:( )

A.电场力一定对电荷做正功

B.电荷的电势能一定减小

C.电荷只能在电场线上运动

D.电荷从电势低的地方向电势高的地方运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川省成都市等五校高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:简答题

质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB与水平面上的质量为m2的物体乙相连,OB水平,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,整过系统处于静止状态,如图所示.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10 m/s2.滑动摩擦力与最大静摩擦力相等)求:

(1)轻绳OA、OB的张力是多大?

(2)物体乙受到的摩擦力是多大?方向如何?

(3)若物体乙的质量m2=4 kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,欲使θ不变,则物体甲的质量m1最大不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川省成都市等五校高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,将两相同的木块a、b置于粗糙的水平地面上,中间用一轻弹簧连接,两侧用细绳系于墙壁.开始时a、b均静止,弹簧处于伸长状态,两细绳均有拉力,a所受摩擦力Ffa≠0,b所受摩擦力Ffb=0.现将右侧细绳剪断,则剪断瞬间( )

A. Ffa大小不变 B. Ffa方向改变

C. Ffb仍然为零 D. Ffb方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两块平行金属极板MN水平放置,板长L=l m,间距d=$\frac{\sqrt{3}}{3}$m,两金属板间电压 UMN=1×104V;在平行金属板右侧依次存在ABC和FGH两个全等的正三角形区域,正三角形ABC内存在垂直纸面向里的匀强磁场,三角形的上顶点A与上金属板M平齐,BC边与金属板平行,AB边的中点P恰好在下金属板N的右端点;正三角形FGH内存在垂直纸面向外的匀强磁场,已知A、F、G处于同一直线上,B、C、H也处于同一直线上,AF两点距离为$\frac{2}{3}$m.现从平行金属极板MN左端沿中心轴线方向入射一个重力不计的带电粒子,粒子质量m=3×10-10kg,带电量q=+1×10-4C,初速度v0=1×105m/s.求:

(1)带电粒子从电场中射出时的速度v的大小和方向?
(2)若带电粒子进入三角形区域ABC后垂直打在AC边上,求该区域的磁感应强度?
(3)接第(2)问,若要使带电粒子由FH边界进入FGH区域并能再次回到FH界面,求B2至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.额定功率为80kw的汽车在平直公路上行驶,若汽车总质量为2×103kg,在水平面上行驶时所受的阻力恒为4×103N.求:
(1)汽车所能达到的最大速度?
(2)若汽车以2m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,则匀加速阶段持续多长时间?
(3)汽车起动后第3s末的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案